В Москве погоня за нарушителем правил дорожного движения закончилась его смертью. Сотрудники вневедомственной охраны заметили, как водитель джипа пересёк двойную сплошную, и немедленно начали его преследовать. На требования остановиться мужчина не реагировал. Через несколько минут нарушителя всё-таки догнали. Но вот, что произошло дальше, точно неизвестно. Когда на подмогу прибыли дополнительные наряды милиции, водитель джипа был уже мёртв.

На серебристый внедорожник «Мерседес» сотрудники милиции обратили внимание на Ключевой улице, возле дома номер 14. Как объяснили в ГУВД, водитель иномарки нарушил правила дорожного движения, развернувшись через две сплошные полосы.

Ночью эта улица была практически пустой. По предварительным данным проверки, которую сейчас проводит Следственный комитет, водитель внедорожника, как принято говорить, с красивыми номерами: три четвёрки – на требования сотрудников ГИБДД остановиться не отреагировал. Началась погоня. Были вызваны дополнительные патрули. В одном из дворов «Мерседес» заблокировали, однако водитель – это 23-летний Евгений Усачёв – выходить из машины отказался.

«Было принято решение разбить стекло, дуло автомата оказалось в салоне автомобиля… водитель потянул за дуло и произошёл непроизвольный выстрел», — рассказали в Следственном управлении СК РФ по Москве.

Такие показания дал непосредственно сержант вневедомственной охраны Евгений Тихомиров, который пытался задержать Усачева. Из них следует, что милиционер, подходя к автомобилю, заранее снял автомат с предохранителя и дослал патрон в патронник. От огнестрельного ранения молодой человек за рулём «Мерседеса» скончался.

— Ровно без двадцати четыре прогремел хлопок. Выстрел. Вот у нас сосед с девятого этажа… парень у нас оделся и вышел. Он видел – он лежал на руле.

Несколько часов на месте работали эксперты-криминалисты. Следователи следственного комитета допросили сержанта Тихомирова и всех сотрудников, которые были на месте и принимали участие в задержании серебристого внедорожника.

«В отношении сержанта милиции Тихомирова возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности и ненадлежащем исполнении лицом своих профессиональных обязанностей», — рассказали в Следственном управлении СК РФ по Москве.

Таким образом, сотрудник вневедомственной охраны южного округа Москвы стал подозреваемым в преступлении. Сейчас назначено множество экспертиз. Так же следователи устанавливают круг должностных полномочий милиционера. То есть имел ли он вообще право действовать таким вот образом в отношении задержанного.

Вести.Ру