Mein Kampf

Прокуратура г.Нерюнгри совместно с Центром по противодействию экстремизму службы криминальной милиции МВД по РС(Я) провела проверку информационных ресурсов сети ОО «НОИП» на предмет соблюдения законодательства о противодействии экстремизму.

В ходе проверки установлено, что двое жителей г.Нерюнгри подключились к телекоммуникационной сети ОО «НОИП» для выхода в Интернет, где открыли общий доступ другим локальным пользователям к электронной папке, в которой находилась книга А.Гитлера «Майн Кампф (Моя Борьба)».

Хранимые и распространяемые данными гражданами материалы являются экстремистскими и внесены в Федеральный список экстремистских материалов под номером 604 (Книга А.Гитлера «Майн Кампф» (Моя борьба) (решение Кировского районного суда г.Уфы от 24.03.2010 г.).

В соответствии со ст.1 Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности» №114-ФЗ от 25.07.2002 г. под экстремистскими материалами понимаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремисткой деятельности либо обосновывающие или оправдывающие руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, фашисткой Партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, расовой, национальной или религиозной группы.

По результатам проверки прокуратура г.Нерюнгри в отношении указанных граждан вынесла постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст.20.29 КоАП РФ, которые вместе с материалами проверки направлены в суд. Материалы экстремистского характера, содержащиеся на персональных компьютерах пользователей, удалены.

Рассмотрение административных материалов находится на контроле прокуратуры г. Нерюнгри.

Источник: proksakha.ru