Наиболее распространенной классической венерической болезнью в Армении является гонорея. Об этом сообщил дерматолог-венеролог Карен Варданян в ходе совместной пресс-конференции с врачом-сексопатологом Врежем Шаграманяном.

По его словам, болезни, передающиеся половым путем больше характерны людям репродуктивного возраста, и их влияние именно на репродуктивную функцию довольно сокрушительно. «Этот вопрос очень актуален, в том числе и в Армении, поскольку показатель уровня ЗППП растет. Это в некоторой степени связано с распространением болезней, которые проходят без симптомов. Люди просто не осознают об их наличии и не обращаются к врачам», — подчеркнул он.

При этом, эксперт не согласился с тем, что армянский народ консервативен в вопросах секса, как это принято считать. «Следует отметить, что возраст полового созревания довольно снизился, вследствие чего первый половой контакт у большинства случается в более раннем возрасте», — отметил он. Эксперт отметил, что половое созревание у девушек наблюдается с 11 до 13 лет, а у мальчиков с 13 до 15.

В свою очередь Шаграманян отметил, что одной из причин распространения венерических заболеваний является менталитет. На его взгляд, многие армяне не грамотны в вопросе правильного ведения половой жизни, а также не обращаются к врачам по разным причинам. По его словам, многие стесняются обращаться, некоторые не обращаются из-за незнания, а остальные просто теряют доверие к врачам. «В последнем вопросе существует проблема, поскольку многие клиники создают себе имидж, квалификация персонала оставляет желать лучшего. Люди обращаются в разрекламированные клиники, платят большие деньги за лечение, но в результате никакого эффекта. Именно по этой причине, после неоднократного прохождения курса, многие люди теряют надежду на лечение и отказываются его продолжать», — подчеркнул он.

В группу риска, по словам эксперта, входят мужчины и женщины, занимающиеся коммерческим сексом, т.е. проституцией, а также гастарбайтеры. Кроме того, в эту группу попадают лица, которые ведут беспорядочную половую жизнь, а также любители группового секса, отметил он.

По словам Варданяна, из пяти классических видов венерических заболеваний в Армении встречаются лишь сифилис и гонорея, а остальные три вида считаются заболеваниями тропических стран. По данным 2008 года, в Армении зарегистрированы 147 случаев сифилиса и 569 случаев гонореи. «Однако данные показатели отражают число людей, которые обратились к врачу. Чтобы получить полную картину следует приплюсовать два нулю к этим показателям, поскольку большое количество людей не обращаются к врачам из-за отсутствия или пониженного проявления симптомов заболеваний. Следственно данные лица не регистрируются и создают риск заражения других», — подчеркнул он. Эксперт также проинформировал, что в сравнении с прошлыми годами показатели заболевания сифилисом и гонореей значительно снизились.

Между тем, исходя из собственной практики, врач сообщил, что был зарегистрирован один случай, так называемого, «тропического» венерического заболевания у мужчины, который подхватил его в Таиланде.

Эксперт отметил, что разновидность венерических болезней довольно велика согласно их классификации. В их число входят хламиддиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, а также папилломавирусы, вагинальный кандидоз (молочница) и бактериальный вагиноз. По его словам, папилломавирусы, вызывают развитие кондилом, которые являются причиной возникновения рака шейки матки. Он отметил, что бактериальный вагиноз встречается у 61% женщин, которые ведут активную половую жизнь. Что касается вагинального кандидоза, по словам эксперта, он является «семейным» заболеванием, передающимся половым путем. «Он является частью нормальной микрофлоры женщины и, в следствие, физиологических изменений, в частности после беременности, может «поднять голову»», — пояснил он.

Что касается хламиддиоза, уреаплазмоза и микоплазмоза, эскперт отметил, что данные заболевания довольно распространены во всем мире и их показатели не утешают также в Армении. «Следует обратить внимание, что у 4-6% здоровых людей встречается микоплазмоз. Между тем показатели в случае уреаплазмоза более удручающе, поскольку он встречается у 80% женщин и у 25 % мужчин», — отметил он.

По его словам, в Армении делают особый акцент на СПИД, а другие ЗППП игнорируются. Между тем, эксперт отметил, что другие венерические болезни создают больший риск заражения СПИД-ом.

armtoday.info