Управление на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу задержало блогера, который 26 января 2011 года разместил информацию о том, что в аэропорту «Пулково» шахидами будет произведен теракт с использованием тротила.

По данным «Фонтанки» молодой человек, по имени Илья Король, в своем блоге на «Мейл.ру» написал следующую фразу: «Следующий теракт проведем в Пулково, с тротиллом и шахидками».

«Несмотря на то, что сейчас транспортная милиция работает в усиленном режиме, незамедлительно были приняты все необходимые меры, направленные на недопущение совершения теракта, обеспечение охраны и безопасности граждан. С этой целью на отработку данной информации были брошены все силы сотрудников транспортной милиции по Санкт-Петербургскому транспортному узлу, в максимальном количестве были задействованы и службы аэропорта «Пулково».

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, с применением специальных технических средств, сотрудниками Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу совместно с ГУТ МВД России и УТ МВД России по ДФО в городе Уссурийск был установлен и задержан его 20-летний житель. Задержанным оказался будущий педагог, студент 3 курса одного из институтов города. Молодой человек был полностью изобличен в содеянном. Хотел ли мужчина проверить реакцию сотрудников милиции и усилить их бдительность или преследовал какую-либо другую цель, теперь предстоит установить следствию, так как в соответствии с законодательством Российской Федерации за подобные действия следует уголовная ответственность», — отмечает пресс-служба Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу

В настоящее время отделом дознания ЛОВД в аэропорту «Пулково» УТ МВД России по СЗФО возбуждено уголовное дело по ст.207 УК РФ — заведомо ложное сообщение об акте терроризма.