Как правильно предавать соратников

Вводная

Кто не в курсе, почитайте протоколы допроса Ерзунова и Горячева.

Как, вероятно, было дело

В памятном 2008-м году в несанкционированном Русском марше с прорывом оцеплений ОМОНа Русский образ не участвовал (и даже призывал не участвовать), а шагал мирно по указанной властями набережной Тараса Шевченко. В результате оказалось, что борьба с ОМОНом в центре Москвы пошла националистам на пользу, что это была выигрышная тактика. Далее, в 2009-м году Русский Образ, не скрывая своих договорённостей с АП, провёл концерт Коловрата на Болотной площади, причём опять-таки призывая своих соратников не ходить на Русский марш в Люблино. Руководители Русского Образа не могли этого не понимать, что они делают, и чего хочет от них Сурков. Предположим самые безобидные мотивы такого поведения — предпочтение личной политической выгоды общей (работу на АП предполагать не будем). Что ж, имеют право. Дело, собственно, не в этом, а в том, что Суркову дали повод полагать, что РО — подконтрольная и управляемая им организация.

Когда в 2010-м году Русский образ отказался от своей конфронтационной по отношению к другим русским организациям тактики, Сурков это воспринял как предательство и был запущен сценарий развала Русского образа и компрометации его лидеров.

Мы не знаем, почему Горячев дал такие показания. Но давайте исходить из данности, что Горячев не дурак и не такой уж трус, как некоторым может показаться. Его показания можно объяснить только очень серьёзным давлением, угрозами или компроматом.

Собственно аналогичный сценарий уже давно действовал по отношению к организациям-старожилам. Мы помним и многочисленные обыски и уголовные дела и приговоры и даже эротические скандалы. После задержания Тихонова и Хасис 5 ноября 2009 года в квартире Горячева был произведён обыск. 12 ноября по делу об убийстве какого-то узбека был произведён обыск в квартире Басманова. Это явно заказное преследование вынудило Басманова уйти на нелегальное положение.

Поскольку ружья со свастиками и Басманов и Горячев научились прятать очень хорошо, то ментам найти их не удалось. А вот ноутбук у Горячева изъяли, вследствие чего в Сети появились различные домыслы и догадки на эту тему — что же такого удалось обнаружить на этом ноутбуке, что Горячев подписал протоколы сионских мудрецов. Тут я хочу успокоить публику — если там и был компромат, то он ОБЯЗАТЕЛЬНО будет обнародован. Очень жаль, если Горячев рассчитывал на иной исход дела. Надо быть очень наивным человеком, чтобы думать, что компромат на националиста обнародован не будет. Рано или поздно мы его увидим. Если он конечно вообще существует.

Почему оговор вероятнее «чистосердечного признания»

Первые показания Горячев дал 9 ноября 2009 года, практически сразу после обыска. Что повышает вероятность наличия компромата на ноутбуке — уж больно быстро нашли «правильный» подход к Горячеву. Впрочем, разнообразие ментовских методов позволяет найти быстрый подход почти к любому и без всякого компромата.

Ну значит дал он показания. Где-то по-человечески понять можно. Шло время, Горячев молчал. К апрелю 2010 года следаки поняли что одного Тихова им мало, а невнятные показания Горячева против Хасис «где-то была, что-то делала» не позволяли упечь её в тюрьму на долгие годы. Также следаки раскатали губу на ребят из ОБ88 и B&H. Поэтому Горячев вызывается на второй допрос где ВНЕЗАПНО вспоминает, что именно делала Хасис в день убийства и что она ему об этом в красках рассказывала, также Горячев оговаривает и других людей. До кучи вызывают на допрос и Ерзунова, где он также подписывает то, что нужно следователям.