На НТВ 29 января должна была выйти передача «Последнее слово», в которой обсуждалось межнациональное отношение. Однако передача в эфир так и не вышла, вскоре стало известно, что передача была снята с эфира по личному указанию заместителя главы Администрации президента РФ Владислава Суркова. В данной передачи также принимали участие и из инициативной группы города Хотьково Сергиево-Посадского района Московской области.

-В передачи принимали участие диаспоры Азербайджанские, Кавказские и многие другие, вели они себя неадекватно, хотя представляли народ свой. Просто вскакивали с места и кидались с кулаками на других гостей – рассказывает Владимир член инициативной группы в Хотьково, которые принимал участие в съемках данной передачи – Они говорят «русские пьяницы», «русские сволочи», при этом жалуются что мы, русские, их обзываем. Были провокации со стороны диаспоры Таджикистана, которые сказали, что во время собрания в Хотьково в школе №5, местные жители обзывали их «ёжиками», «дико образными». На что я лично спросил, зачем он врет, ведь на том собрании присутствовало более десятка телекомпаний, и ни кто не сказал, что мы обзывали вас. Наоборот, говорили на том собрании об условиях, в которых они живут.

Владимир отметил, что в передаче, провоцировали не русские, а представители диаспоры, настраивая свой народ против русского народа. Тем самым, член инициативной группы удивился, что обвиняют в межнациональной розни именно их и многих русских людей, а не представителей той же Таджикской диаспоры.

Также гости программы рассказали, как представители нескольких народов угрожали русским людям: «Сейчас ты выйдешь, я тебя встречу за Останкино около остановки и я тебе отомщу».  И с этими словами покидали студию.

— Что человек, которому это сказали, должен ощущать? – возмущается Владимир – Как он должен выходить из этого здания? Прямые угрозы…

— Нам на электронный адрес пришло недавно письмо, от молодого человека, проживающего в Москве – рассказывает Галина – Не помню сейчас кто по национальности, у нас есть все его данные, просто собой в данный момент нет,  но текст такой: «Что у вас хотьковцев еще не всех вырезали? Ну, дождетесь терактов в своей деревне».

Хочется верить, что власти, как местные, так и федеральные все-таки обратят внимание на ситуацию в Хотьково, и конечно на другие подобные города. Ведь если данная ситуация будет ухудшаться люди могут выйти на повторный митинг, и кто знает чем он может закончиться.

Александр Меньшиков
iaposad.info