Губернатор Кубани Александр Ткачев 28 января в Краснодаре встретился с руководителями футбольных клубов и болельщиками.

Собрание было посвящено недопущению экстремистских проявлений на спортивных соревнованиях.

В начале встречи Ткачев поздравил футбольных фанатов края с тем, что в премьер-лиге теперь будут играть сразу два кубанских клуба – «Кубань» и «Краснодар».

«В этом сезоне, который продлится до июля 2012 года, главная арена края примет 44 игры чемпионата. То есть топ-команды будут каждую неделю играть в Краснодаре», — цитирует слова Ткачева пресс-служба краевой администрации.

По словам губернатора, в столицу края дважды приедут группы фанатов «Спартака», ЦСКА, «Зенита», «Ростова». И болельщикам, и руководителям футбольных клубов необходимо сделать все, чтобы избежать столкновений.

«В нашем многонациональном крае любой экстремизм опасен вдвойне-втройне. Такой пожар, если где-то полыхнет, то погасить его будет невероятно трудно, — заявил губернатор. — Мы заслужили и чемпионат мира, и премьер-лигу. На футбольные матчи приходило до 35 тыс. болельщиков. Именно любовь кубанцев к этому спорту не позволила нам в свое время отказаться от поддержки ФК «Кубань», когда та раз за разом вылетала из премьер-лиги. Теперь же, уверен, играть в «вышке» наши клубы будут достойно. Достойно должны вести себя и болельщики».

На встрече Александр Ткачев также говорил о том, что недопустимо использовать фанатское движение в политических целях.

«Как в любом большом деле, где есть большие деньги, вокруг футбола крутится много темных личностей. В том числе, стремящихся использовать фанатское движение в корыстных целях, например, чтобы засветиться в политике. И здесь надо быть начеку, ни в коем случае не поддаваться на провокации», — заявил губернатор.

По словам Ткачева, силовые структуры Краснодарского края будут «отсекать радикалов» от тех, кто на самом деле поддерживает спорт, в том числе от футбольных болельщиков.

ИА Живая Кубань
Фото: Андрея Помидоррова.