В Дагестане подорвали товарный поезд, следовавший из Астрахани в Махачкалу, сообщает «Интерфакс». В результате взрыва никто не пострадал, более того, состав из 63 вагонов даже не сошел с рельсов. В локомотиве оказались выбиты стекла.

Инцидент произошел в 02:13 31 января на перегоне Тимергое-Шамхал. Взрывом были повреждены несколько шпал, однако, как уточняет РИА Новости, к восстановлению полотна железнодорожники пока не приступили, поскольку на месте происшествия работают саперы.

Из-за остановки движения возникла задержка поездов Астрахань-Махачкала и Москва-Махачкала.

Взрывы на железной дороге в Дагестане происходят достаточно часто. В ноябре 2010 года взрыв на перегоне Разъезд 17 — Кизляр произошел сразу после прохождения пассажирского поезда. Летом 2010 года неизвестным удалось пустить под откос товарный состав, а однажды был подорван бронепоезд.

В Ингушетии и Кабардино-Балкарии в понедельник произошли нападения на представителей власти.

В Назрани в 08.30 был расстрелян из автомата глава Центрального административного округа Назрани Алехан Сароев. Нападение на 60-летнего чиновника, ехавшего за рулем своего автомобиля, произошло в районе городского рынка. Сароев получил тяжелые ранения и умер в больнице, сообщили в МВД республики. Убийцы скрылись на машине ВАЗ-21114. Ведется следствие.

В Кабардино-Балкарии совершено покушение на начальника УВД по Урванскому району Анатолия Сундукова. По информации республиканского СК, самодельная бомба сработала в тот момент, когда милиционер попытался снять установленный на въезде в населенный пункт самодельный знак «Имарат Кавказ. Юго-Восточный сектор». Правоохранители и его водитель получили тяжелые ранения.

Возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатки) и ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства), сообщает РИА «Новый Регион».