Басманный суд Москвы санкционировал арест подозреваемых в причастности к взрыву смертницы в Кузьминском парке. Об этом 31 января сообщает РИА Новости.

Агентство не уточняет, сколько человек арестованы. Ранее сообщалось о задержании пятерых подозреваемых — Шамиля Баймамбетова, Тимура Акубекова, Ильяса Саидова, Хайруллы Магомедова и Зейнап Суюновой. Еще пятеро подозреваемых, в том числе уроженец Ставрополя Виталий Раздобудько и его сожительница Марина Хорошева, находятся в розыске.

По версии следствия, группа террористов прибыла в Москву в декабре 2010 года. Они планировали устроить два взрыва в новогоднюю ночь. По неподтвержденной информации издания Life News, одна смертница должна была подорвать себя в одном из аэропортов, а вторая — на Манежной площади. Однако вечером 31 декабря одна из смертниц (по неофициальным данным, ее звали Аминат и ей было 50 лет) случайно взорвала бомбу раньше времени. Взрыв произошел в гостевом домике в Кузьминском парке. Погибла только сама смертница. Остальные террористы вынуждены были бежать из Москвы.

Вскоре в Волгограде была задержана 24-летняя Суюнова. По версии следствия, именно она должна была стать второй смертницей. Life News стало известно, что Суюнова призналась в намерении совершить теракт. Она пояснила, что друзья ее мужа Анварбека Амангазиева (по одним данным, он убит, по другим данным — находится в заключении) отняли у нее дочь и пригрозили убить ребенка, если она не станет смертницей. По словам Суюновой, Аминат, в отличие от нее, шла на теракт добровольно.

Баймамбетов, Акубеков, Саидов и Магомедов были задержаны позже в Дагестане.

Первоначально сообщалось, что организаторы неудавшихся «новогодних» терактов являлись членами так называемого «ногайского джамаата». Якобы смертница, подорвавшаяся в Кузьминском парке, была вдовой одного из боевиков этого объединения. В СМИ появилась информация о связи взрыва в парке с терактом в аэропорту «Домодедово», в результате которого 24 января погибли 35 человек. В частности, предполагалось, что теракт в аэропорту устроил Раздобудько, которого разыскивают по подозрению в причастности к взрыву в парке. Однако затем Следственный комитет РФ объявил, что «новогодние» теракты и теракт в «Домодедово» организовали разные группировки из разных регионов Северного Кавказа.

Однако 31 января ФСБ объявила, что смертница, подорвавшаяся в парке, была не вдовой члена «ногайского джамаата», а женой лидера дагестанских боевиков Ибрагимхалила Даудова. Она была матерью трех сыновей Даудова, которые тоже являются боевиками. При этом источник в силовых структурах сообщил журналистам, что нескольких боевиков из банды Даудова задержали по подозрению в причастности к теракту «Домодедово». По словам источника, Раздобудько контактировал с боевиками Даудова.

Ибрагимхалил Даудов 1961 года рождения в прошлом служил в Афганистане, воюя против моджахедов. Однако три года назад он, по данным спецслужб, вместе с сыновьями примкнул к рядам боевиков. Он вошел в банду Магомедали Вагабова, которого считают организатором терактов в московском метро. Летом 2010 года Вагабов был ликвидирован, и Даудов возглавил банду вместо него. По словам источника «Интерфакса», теперь он стал самым опасным лидером боевиков в Дагестане.

Источник: Lenta.ru