Учащиеся школы, неподалеку от которой в Ростове-на-Дону 19 января произошла массовая драка, к инциденту непричастны, сообщила заместитель директора школы. Милиция города в свою очередь заявляет, что инцидент произошел на бытовой почве, хотя среди его участников были представители разных национальностей.

Как уже сообщал «Кавказский узел», за нарушение порядка 19 января на территории Пролетарского района Ростова-на-Дону около школы № 81 по проспекту 40-летия Победы сотрудниками милиции было задержано 20 молодых людей. Со всеми провели профилактические беседы о недопустимости нарушений общественного порядка и безопасности.

«Учеников нашей школы и вообще школьников, как удалось установить в органах милиции, среди участвующих в указанной драке не было», — заявила корреспонденту «Кавказского узла» в телефонной беседе заместитель директора школы №81 Любовь Васильевна. По ее словам, драка состоялась именно в районе спортивного комплекса школы №81, потому что это единственное масштабное по площади место в Александровке Пролетарского района города.

По словам собеседницы, «драка была поздно вечером и не на самой территории комплекса, а рядом с ним». Заместитель директора школы №81 также отметила, что в их школе обучаются ученики самых различных национальностей, поэтому учителями проводятся всевозможные мероприятия, направленные на воспитание толерантности и терпимости в детской и подростковой среде. «В школе у нас все тихо и мирно. Все дружат», — заявила Любовь Васильевна.

Как уточнили корреспонденту «Кавказского узла» в УВД Ростова-на-Дону, молодежная «разборка» была затеяна на бытовой почве, никакого национального контекста эта несостоявшаяся драка не имела.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» очевидец событий, пожелавший остаться анонимным, молодые парни и ребята стали собираться поздно вечером в Александровской роще, совсем рядом со школой №81. «Вели себя все спокойно. Просто их было более двух десятков человек, и иногда слышались какие-то крики, кто-то стал разговаривать на повышенных тонах. Наверно поэтому кто-то решил вызвать милицию», — рассказал очевидец событий.

Ранее «Кавказский узел» писал о массовой драке 18 декабря 2010 года в районном центре Ростовской области поселке Зимовники. Тогда был избит и госпитализирован молодой чеченец. По словам депутата законодательного собрания Ростовской области Александра Дедовича, который рассказал о ЧП, местная молодежь избила чеченца, уроженца села, а милиция бездействовала, так как в потасовке были задействованы дети высокопоставленных чиновников.

После этого ГУВД области сменило начальника отдела внутренних дел района, ведется расследование.