Собранные Фрунзенским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора дежурному по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отделения милиции № 3 УВД по городу Владимиру Виктору Шалаеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что ранним утром 09 июля 2010 года в дежурную часть отделения милиции за нарушение общественного порядка была доставлена местная жительница. При составлении официальных документов женщина отказалась назвать сотруднику милиции свои анкетные данные, в связи с чем он завел ее в туалетную комнату, схватил за волосы, поставил на колени, ткнул головой внутрь унитаза и удерживал ее в таком положении около минуты. После этого Шалаев с силой толкнул потерпевшую в сторону выхода из помещения туалета, от чего она упала и ударилась телом и головой об пол. В результате примененного насилия женщине были причинены различные телесные повреждения, в том числе в виде черепно-мозговой травмы и сотрясения мозга, а также моральный вред, связанный с унижением человеческого достоинства.

Приговором Фрунзенского районного суда Шалаеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также с лишением права занимать должности в правоохранительных структурах сроком на 3 года. Кроме того, с него взыскано 100 тысяч рублей в счет возмещения причиненного морального вреда потерпевшей.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: vladobl-su.ru