Для заключения брака по всем законам шариата молодожёны обязаны предоставить справки об отсутствии у обоих желающих положительного статуса ВИЧ — с таким нововведением выступил муфтият Чечни. Уже изготовлены и распространены бланки новых свидетельств о браке, в которых отдельной графой указано отсутствие ВИЧ-инфекции.

Меры, принятые духовенством республики, должны, по мнению муфтията, сдержать распространение заболевания. В качестве справки об отрицательном статусе принимается только документ из Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Новость корреспонденту Открытого информагентства прокомментировал председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА», кандидат юридических наук, доцент Павел Чиков:

«Федеральный закон о противодействии распространению ВИЧ-инфекции указывает, что ограничения людей, живущих с ВИЧ, могут быть установлены только федеральным законом. Решения муфтията являются локальными нормативно-правовыми актами, обязательными для его членов. Следовательно, они должны соответствовать действующему законодательству, в том числе и о запрете дискриминации. А если завтра имаму взбредёт в голову отказывать принимать в ислам африканцев или продавать халяльную продукцию антифашистам?»

Правозащитник добавил, что в настоящий момент юристы организации готовят обращение в Генпрокуратуру и Минюст России по факту нарушения Чеченским муфтиятом российского законодательства.

Источник: Благовест