Представители ВО «Тризуб» заявляют о нарушении гражданских прав арестованных двенадцати членов организации.

На пресс-конференции в Ровенском Народном доме представители «Тризуба» сообщили, что против задержанных, которые находятся в одном из следственных изоляторов Запорожья, применяют пытки, в течение 10 дней к ним не допускали адвокатов, а сейчас правоохранители оказывают давление на этих адвокатов.

В частности, как сообщили заместитель главы совета ВО «Тризуб» Виталий Применко, заместитель главы ВО «Женская Сич» Олеся Применко и член Конгресса украинских националистов Николай Коханивский, следователи обвиняют задержанных в терроризме и в незаконном хранении оружия.

Поэтому активисты этих организаций обвинили нынешнюю власть в политических репрессиях, заявили, что хотят также услышать о моральной поддержке от общественности.

«По их словам, всем честным людям и украинским патриотам, чтобы уберечься от незаконного преследования остается одно: «больше говорить об этих безобразиях, не бояться власти, знать свои права и ничего не говорить без адвоката», — говорится в сообщении.

Напомним, что в начале января правоохранительные органы задержали и арестовали свыше десяти членов Всеукраинской организации «Тризуб» им.Степана Бандеры. Как отметили в организации, арестованным выдвигаются обвинения в терроризме в связи с подрывом памятника Сталину на территории Запорожского обкома КПУ в ночь на 1 января. Позже стало известно, что членов организации «Тризуб» обвинили также и в поджоге офиса Партии регионов 1 января.

В свою очередь, в «Тризубе» заявляют о «непричастности к любым террористическим актам и о своей преданности делу патриотического воспитания украинской молодёжи».

13 января на свободу отпустили часть задержанных членов ВО «Тризуб». Также на следующий день одного из задержанных активистов организации «Тризуб» Ростислава Вынаря отпустили под подписку о невыезде. Однако шестеро «тризубовцев» были доставлены в Запорожье, где их ожидает суд.

А 19 января по подозрению в повреждении памятника Сталину в Запорожье стражи порядка задержали еще двоих членов Всеукраинской организации «Тризуб» — Анатолия Онуфрийчука и Василия Абрамива.

Недавно адвокат главы Тернопольского «Тризуба» Василия Лабайчука Виктор Никазаков ссобщил, что правоохранительные органы используют пытки и психологическое давление, чтобы добиться нужных показаний от активистов организации «Тризуб» им.Степана Бандеры. По словам адвоката, его подопечного кормят раз в два дня. В лучшем случае раз в день.

Источник: NEWSru.ua