Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области предъявлено обвинение 21-летнему гражданину Республики Таджикистан Фирузу Айтуганову. Его обвиняют в серии убийств, изнасилований и грабежей, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР РФ.

В ведомстве сообщили, что Айтуганов некоторое время работал охранником на автостоянке в Екатеринбурге, где проживал без регистрации. По версии следствия, в период с начала марта по конец июля 2010 года злоумышленник совершил на территории нескольких районов города Екатеринбурга (Ленинский и Чкаловский районы) четыре убийства местных жительниц и их изнасилование. При этом, как установлено следствием, трех потерпевших Айтуганов задушил руками и подручными предметами, одну убил путем несения жертве многочисленных ударов камнем и кирпичом в область головы.

Кроме того, органами следствия ему вменяется покушение на убийство одной из жительниц Екатеринбурга и хищение у нее сотового телефона стоимостью 15 тысяч рублей. В другом случае потерпевшая женщина сумела вырваться от нападавшего, однако последний открыто похитил у нее сотовый телефон стоимостью 13,5 тысячи рублей.

Сейчас гастарбайтер обвиняется по части 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование), части 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), пунктам «а» и «к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера), пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража), а также пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).

Учитывая, что по данному уголовному делу собрана достаточная доказательственная база и расследование по делу завершено, обвиняемый и его защитник приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. После того как обвиняемый и его защитник полностью ознакомятся со всеми материалами указанного уголовного дела, оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру Свердловской области.

Источник: «Вечерние Ведомости»