Сотрудники управления Федеральной миграционной службы задержали на ОАО «Водоканал», являющемся стратегическим предприятием Якутска, нелегальных мигрантов, которые выпекали хлебобулочные изделия в сданном в аренду помещении, сообщил РИА Новости представитель управления.

По словам собеседника агентства, «Водоканал» является единственным поставщиком воды в Якутске, а потому считается стратегическим предприятием.

«Эмигрантов на территории «Водоканала» поймали милиционеры и сотрудники регионального управления Федеральной миграционной службы, которые проводили там проверку по решению республиканской антитеррористической комиссии Якутии», — сказал представитель управления.

Он уточнил, что одно из помещений «Водоканала» было сдано в аренду местному предпринимателю. Он открыл там пекарню и нанял работников из числа иностранных граждан.

«Пятеро из эмигрантов работали в пекарне незаконно, не имея разрешительных документов, а четверо вообще не имели права находиться на территории Российской Федерации и являлись нелегальными эмигрантами», — отметил собеседник агентства.

По его словам, пятерым иностранным рабочим предстоит заплатить по 3 тысячи рублей за незаконную работу.

«А материалы в отношении других четверых иностранных рабочих, незаконно находящихся на территории РФ, направлены в Якутский городской суд для рассмотрения вопроса об их депортации из страны», — уточнил представитель управления.

Он добавил, что в настоящее время также правоохранительными органами рассматривается вопрос о возможности привлечения к ответственности руководителя предприятия, которому было передано в аренду помещение в «Водоканале» и который нанял на работу нелегальных мигрантов.

Комментарий представителя ОАО «Водоканал» РИА новости получить пока не удалось.

ОАО «Водоканал» обслуживает более 80% населения Якутска, из них 257 тысяч человек подключены к централизованной системе водоснабжения, а 9 тысяч человек пользуются колонками.

Источник: РИА Новости-Дальний Восток