Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по РК по факту размещения в сети Интернет комментария экстремистского характера возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

По данным следствия 29 декабря 2010 года неустановленным лицом на одном из сайтов в сети Интернет был размещен комментарий, содержащий призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды к лицам коми национальности, пишет sledkom.ru.

Напомним, в конце прошлого года по аналогичной статье к 6 месяцам лишения свободы условно был приговорен судом 36-летний сыктывкарец Вадим Лыюров.

Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По информации СКП РФ по Коми, судом и следствием установлено, что 26 октября 2009 года, ознакомившись с интервью общественного деятеля Леонида Зильберга, размещенным на сайте БНКоми в сети интернет, обвиняемый со своего рабочего компьютера под ником Антижид оставил комментарий антисемитского характера, содержащий призыв, направленный на возбуждение ненависти и вражды, а также унижения достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии».

Этот комментарий стал доступен для ознакомления неограниченному числу посетителей сайта.

Приговором суда Вадиму Лыюрову назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно.