Мэра Братска Александра Серова, недавно избранного при поддержке коммунистической партии, ночью в четверг, 3 февраля задержали сотрудники следственных органов, совместно с представителями ФСБ за получение взятки в крупном размере. Градоначальник вымогал деньги у предпринимателя. Об этом сообщает корреспондент ER.RU.

«Следственными органами Следственного комитета по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении мэра города Братска Александра Серова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ — Получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством», — сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области Владимир Саловаров.

По версии следствия, в правоохранительные органы поступило заявление от предпринимателя, который сообщил, что с лета 2010 года мэр-коммунист Серов вымогает у него 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества. По имеющейся информации, с августа по декабрь 2010 года Серов незаконно получил от заявителя более четырех миллионов рублей.