В распоряжении «Комсомольской правды» оказалась довольно необычная конфиденциальная телеграмма, отправленная в Вашингтон послом США в Москве Джоном Байерли. Она посвящена проблеме антисемитизма в России. Приводим ее текст.

1) Недавно Россия продемонстрировала признаки отхода от долгой и трагической истории антисемитизма. В последние несколько лет официальная политика правительства России (далее — ПР) включила в себя агрессивную кампанию против антисемитизма вкупе с позитивными официальными высказываниями в адрес еврейского сообщества. Отношение населения также изменилось, результатом этого стало снижение количества антисемитских нападений и инцидентов. Более плотные связи между Россией и Израилем, включая безвизовый режим, также улучшили общую атмосферу.

Хотя некоторые россияне продолжают относиться к евреям с подозрением, наши еврейские контакты обрисовали достаточно оптимистичную картинку нынешней ситуации, но с оговоркой, что все может запросто измениться снова.

2) Много лет Россия была синонимом антисемитизма. Однако за последние годы отношение и общества, и чиновников по отношению к евреям заметно улучшилось, и наши контакты в еврейской общине, которая на сегодняшний день составляет около 1 млн. человек, говорят, что им раньше никогда не было в России настолько комфортно. Хотя и сегодня время от времени происходят случаи вандализма и нападений, тем не менее расистские группировки перевели внимание с евреев на азиатов и других иммигрантов. Некоторые из лучших друзей ПР евреи.

3) Неудивительно, что самые яркие еврейские лидеры добросовестно поддерживали дружеские отношения с ПР. Раввин Лазар уже не один год утверждает, что евреям в России живется хорошо. 30 ноября он заявил Интерфаксу: за последние несколько лет открылись «десятки еврейских школ», а также новые синагоги и общинные центры. Он также заметил, что за первые 9 месяцев 2009 года 47 людей было осуждено за антисемитизм, а это значительно больше, чем в 2008-м. Шестерых из них приговорили к тюремным срокам от 5 до 10 лет. На встрече с нами в ноябре Лазар сказал, что такие приговоры были «гораздо суровее, чем могли бы быть».

4) Некоторые из позитивных заявлений Лазара стоит воспринимать с долей скептицизма. В том же интервью есть сомнительное — и подхалимское по отношению к ПР — заявление, что антисемитизм сейчас гораздо сильнее выражен в Европе, чем в России. Отношения Лазара с ПР и с состоятельными покровителями давно обсуждаются; он получает финансовую поддержку от олигархов вроде Льва Левьева (он также член Лазарской общины Шабад), Абрамовича и Березовского.

Лазар уверял нас, что в Шабад входит 80% российских евреев (скорее всего, эта цифра относится к тем, кто постоянно посещает синагогу, а не к общему числу). Однако, по другим данным, эта цифра составляет всего 3%. (Замечание: в разговоре с нами 16 декабря «другой главный раввин» Шаевич заметил, что из ведущих российских раввинов он, единственный, действительно русский еврей).

Шаевич также заметил, что его соперничество с Лазаром закрыло для него любые приглашения в Кремль, но его взаимоотношения с ПР остаются теплыми).

5) Вопреки возможным скрытым мотивам Лазара в восхвалении ПР, другие еврейские лидеры подтвердили его хвалебное описание официальных взаимоотношений. Шаевич сказал нам, что «нет абсолютно никакого сомнения», что жизнь для российского еврейства значительно улучшилась, и что взаимоотношения с ПР сейчас «полностью отличаются» от тех, что были в советский период. Он отметил, что только что получил поздравления с Ханукой от думских депутатов и от Лужкова, который даже посетил церемонию в синагоге.

Во время посещения синагог в Москве мы заметили, что ведущие раввины вроде Лазара или Голдшмидта посвящают большую часть времени зачитыванию благодарностей длиннющему списку чиновников из ПР, а Путин и Медведев — оба публично поздравляют евреев России, хотя пока что ни один не нацепил ермолку и не посетил церемонии в синагогах лично.

6) Еще более интересно вот что. Лазар рассказал нам, что два года назад чиновники из ПР принесли ему список антисемитских книг и публикаций, который они пообещали устранить, и что с тех пор они сдержали слово – его люди проинспектировали магазины и выставки.

ОТНОШЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ УЛУЧШАЕТСЯ

8) Шаевич сказал нам, что хотя «уличный» антисемитизм все еще кое-где присутствует, количество нападений за последние годы снизилось. Лазар сообщил, что в сознании большинства людей иудаизм теперь «на уровне с другими религиями», и заверил, что «если такая тенденция продолжится, мы полностью интегрируемся».

(Замечание: благодаря Закону о религиях 1997 года, в котором иудаизм назван одной из четырех «традиционных» религий России, он получил особый статус по сравнению с другими религиями.)