Трое участников «Русского имперского движения» (РИД) и один член «Народного собора», задержанные накануне в ходе потасовки у Казанского Собора, были отпущены из милиции сегодня в 19.00, сообщает информационный портал РИД, об этом сообщает БИА.

Пятый задержанный был еще днем госпитализирован из-за серьезного сотрясения мозга, полученного в результате драки.

Напомним, накануне на Казанской площади прошел пикет, организованный петербургским отделением Федерации социалистической молодежи. Порядка 40 человек вышли на площадь с красными флагами и плакатами против клерикализации общества, инициативы введения православного дресс-кода, «коммерческой» части религии (платы за службы и т.д.).

Через некоторое время на место проведения акции подошло два десятка молодых людей, активистов православно-патриотических движений Петербурга (Русское имперское движение, Народный собор, РОНС). Представители православных организаций обратились к присутствующим офицерам милиции с просьбой пресечь демонстрацию атрибутики, оскорбляющей чувства верующих, но милиционеры проигнорировали эти просьбы. Тогда молодые люди бросились к комсомольцам-безбожникам и стали вырывать и рвать плакаты, скандируя лозунги «Православие или смерть!», «Долой воинствующих безбожников!», «Черти, убирайтесь в ад!» и др. Завязалась драка, но через минуту в толпу вклинилась милиция, стала выхватывать активистов патриотических движений и сопровождать в милицейские машины. Акция безбожников вскоре была продолжена.

В итоге православных националистов доставили в 27 отдел милиции и на следующий день около 15.00 отвезли в мировой суд в Центральном районе, где за нарушение общественного порядка им вменили сутки ареста.

Фото с сайта ruskline.ru