Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что в последнее время «торговцы смертью» имеют при себе совсем не маленькие дозы. Продавцов героина чаще задерживают не с одной-двумя сотыми грамма. Как правило, они попадаются с количеством «дури», в десятки раз превышающим установленный «особо крупный размер».

С таким количеством «порошка» и попался Али — уроженец Таджикистана, приехавший в Челябинск на заработки. А задержали его сотрудники Наркоконтроля по наводке несостоявшегося дилера. Мужчина обратился в правоохранительные органы и рассказал, что ему предложили заниматься распространением героина. Он был готов показать того, кто это сделал. Так и задержали Али, у которого при себе оказались детские вещички. В кармане маленьких штанишек лежал пакет примерно со ста граммами героина. В дальнейшем в съемной квартире гастарбайтера было обнаружено еще более 400 граммов «дури».

На этой неделе суд Калининского района города Челябинска приговорил мужчину к наказанию в виде десяти лет колонии строгого режима со штрафом в размере ста тысяч рублей. Как пояснили в прокуратуре Калининского района города Челябинска, действия подсудимого были квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Ольга СУВОРОВА
polit74.ru