В свердловских магазинах картофель подешевеет на 25% и более. Об этом сегодня проинформировало потребителей министерство торговли, питания и услуг Среднего Урала. Глава ведомства Дмитрий Ноженко назвал работу по снижению цен на основной продукт уральского стола – приоритетом в работе своих подчиненных. И сейчас им удалось добиться поставки в регион 40 тонн картофеля из Пакистана и Турции. Ожидается, что картофель поступит в Екатеринбург в середине февраля, и его розничная цена в торговой сети не будет превышать 30 рублей за килограмм. Минторгом обговорена и фасовка корнеплода: в пакеты по 2 килограмма – самые востребованные у покупателей.

В настоящее время, отпускная цена свердловских сельхозпроизводителей колеблется в районе 20-30 рублей за килограмм картофеля, а в магазинах не опускается ниже 40 рублей (в среднем – 45 за килограмм).

В минторге уверены, что в розничной сети области дефицита картофеля и овощей не предвидится. Для поддержания приемлемых цен на рынке, осуществляется закуп овощей и моркови из Израиля, Марокко, Голландии, капусты из Киргизии и других республик Средней Азии. В настоящее время уже поступают предложения в розничные предприятия по поставке картофеля и овощей нового урожая из Таджикистана и других территорий.

По прогнозам производителей и оптовых компаний, наиболее сложным периодом для продовольственного рынка области будет весна. Поставки раннего урожая из бывших союзных республик позволяет и ее прожить без скачка цен.

ИИсточник: «URA.Ru»