Будет ли запрещено испускание газов на публике? Этот вопрос стал камнем преткновения при обсуждении нового законопроекта в Малави.

«Любой, кто портит атмосферу в любом месте таким образом, что она становится вредной для публики, для здоровья людей, в местах общественного пользования, или на предприятиях, или в жилых районах, или на открытом для публики пространстве, считается виновным в административном правонарушении», — говорится в законопроекте «О местных судах», который на следующей неделе должен вступить в силу в этой стране на юге Африки.

Министр юстиции этой африканской страны Джордж Чапонда, имеющий диплом юриста, убежден: это определение относится и к газообразным продуктам деятельности кишечника. И — двумя руками его поддерживает: введение законодательного запрета на избавление от метеоризма будет верным шагом к «общественной благопристойности», считает министр.

«Почему бы просто не пойти в туалет, если хочется пукнуть? — заявил он в интервью местной радиостанции Capital. — Вам понравится, если все вокруг будут портить воздух?»

С мнением главы минюста, однако, принципиально не согласен генеральный стряпчий Малави Энтони Каманга. Он считает, что словосочетание «портить атмосферу» относится не к кишечнику, а к общему загрязнению окружающей среды. «Как любой разумный или адекватный человек может пытаться криминализовать испускание газов на публике, до меня просто не доходит», — сказал он.

Между тем сторонние наблюдатели задаются скорее практической, чем терминологической проблемой: если запрет все-таки состоится, кто и каким образом будет обеспечивать его исполнение?

Министра Чапонду, впрочем, этот вопрос в тупик не ставит. Ответственность за наказание провинившихся он предлагает возложить на вождей местных племен. И добавляет: властям ведь удалось в свое время добиться того, что люди перестали мочиться на публике.

Источник: Би Би Си