В британском городе Лутоне прошла массовая демонстрация ультраправой организации «Английская лига защиты», направленная против мусульманских иммигрантов. Ей противостояла манифестация организации «Объединение против фашизма». Акции переросли в столкновения, — сообщает корреспондент Радио Свобода Наталья Голицына.

В Лутон, где проживает большая мусульманская община, съехались сторонники «Английской лиги защиты» со всей Великобритании. Более полутора тысяч демонстрантов прошли по центру города, держа английские и шотландские флаги и плакаты с надписями «Мусульмане-террористы – вон с наших улиц!» и «Нет — строительству мечетей!».

Акции британских правых националистов решили помешать около тысячи сторонников «Объединения против фашизма», куда входят мусульманские организации. Стянутые в город более тысячи полицейских, включая конную полицию, пытались разделить обе манифестации, перешедшие в столкновения. Семь человек были арестованы, пострадал и лидер ультраправых Томми Робинсон.

Манифестация и столкновения в Лутоне совпали с речью британского премьер-министра Дэвида Кэмерона в Мюнхене, в которой он признал крах проводимой в Британии политики мультикультурализма.

svobodanews.ru