Национал-патриоты Сыктывкара в очередной раз собрались в центре города. На этот раз — с требованием «незамедлительного освобождения патриота России Владимира Квачкова». Активисты движения «Рубеж Севера» считают, что его арестовали безосновательно, обвинив в организации мятежа и терроризме. Свои собрания они планируют проводить каждую субботу до тех пор, пока полковника не освободят.

Провести пикет в центре города, как сообщил лидер «РС» Алексей Колегов, городские власти не разрешили, отправив «рубежистов» в Кировский парк. Однако это не помешало им собраться на пересечении улиц Первомайской и Коммунистической. Они выставили двоих одиночных пикетчиков по разные стороны от площадки, держащих картонки с надписью «Свободу Квачкову». Сам Колегов встал с флагом на улице Коммунистической, тоже позиционируя себя как одиночный пикетчик. У некоторых на груди висели протестные бейджи.

В какой-то момент к Колегову подошли двое милиционеров и попросили его пройти в машину, объяснив свое требование тем, что тот, проводя одиночный пикет, держит в руках «фашистский» флаг. У пикетчика в руках был флаг черно-желто-белой расцветки.

— Это не немецкий флаг, с чего вы взяли, что это немецкий флаг? — удивился пикетчик.

— А какой это флаг? — спросил правоохранитель.

— Это флаг российской империи, — сообщил Колегов, попросив у милиционера номер сотового телефона, чтобы договориться с ним о встрече — рассказать, чей именно это флаг.

Впрочем, разговор ни к чему определенному не привел: милиционеры отошли к стоящей неподалеку машине. Спустя некоторое время один из них вернулся к пикетчику и о чем-то вполголоса ему сказал. Как потом пояснил национал-патриот, страж порядка извинился за то, что причислил флаг к «фашистскому».

Некоторые из собравшихся раздавали прохожим листовки, в которых объяснялось, за чье освобождение они ратуют. Полковник Квачков известен тем, что отбывал трехлетний срок за покушение на Анатолия Чубайса. После освобождения включился в активную общественную деятельность.

— За свои честные, открытые обличения властей в преступной деятельности 23 декабря 2010 года Владимир Васильевич был задержан сотрудниками ФСБ в своей квартире в Москве по безосновательному, надуманному обвинению в организации мятежа и терроризме, и сейчас находится в тюрьме, — сообщается в листовке.

Отдав флаг одному из своих соратников, Алексей Колегов направился к собравшимся, а их было около сорока человек. Выступил и владыка Стефан, который, как он пояснил БНКоми, представляет Российскую православную церковь, которая «была до революции».

— Квачкова арестовали, потому что власти испугались событий в Москве и не только в Москве, — заявил руководитель регионального отделения Народно-патриотической партии России Евгений Чеглаков, выступая перед собравшимися. — Молодежь начинает понимать, что наша страна находится в состоянии порабощения, страна фактически живет в оккупации.

Александр Иванов, руководитель регионального отделения Народного ополчения имени Минина и Пожарского, предложил собираться на том же месте и в то же время раз в неделю по субботам до тех пор, пока Квачкова не освободят. Колегов поддержал это предложение.

Постояв с минут сорок собравшиеся отправились в отделение милиции на улице Первомайской за двумя своими соратниками. Правоохранители увезли их для составления протокола об административном правонарушении. Одиночные пикетчики, один из которых держал флаг, а другой — картонку «Свободу Квачкову», по завершении собрания подошли друг к другу, организовав тем самым пикет, на проведение которого необходимо разрешение властей.

Спустя 40 минут после задержания пикетчиков отпустили.

Источник: БНКоми