Предотвращение эмиграции из Армении является одним из приоритетов Министерства территориального управления в 2011 году, заявил заместитель главы ведомства Ваче Тертерян. В то же время, по его словам, в прошлом году в 2,5 раза увеличилось число армян, уехавших на работу в Россию по государственной программе РФ.

«Эмиграция по-прежнему остается одной из самых болезненных проблем. Причина эмиграции из Армении в основном связана с социально-экономическими проблемами: низким уровнем доходов, отсутствием рабочих мест и так далее», — сказал Ваче Тертерян.

Он сообщил, что в 2011 году планируется провести исследование совместно с международными структурами, по итогам которого будут выявлены причины миграции и разработаны соответствующие предложения, передают «Новости-Армения».

По данным Национальной статистической службы Армении, на 1 октября 2010 года в Армении было зарегистрировано сокращение отрицательного миграционного сальдо на 28,9% по сравнению с тем же периодом 2009 года. В то же время есть другие цифры: по сравнению с 2009 годом в прошлом году в 2,5 раза увеличилось число граждан Армении, отбывающих на работу в Россию по государственной программе Российской Федерации.

Как рассказала руководитель представительства Миграционной службы России в Армении Светлана Степанова, ежедневно около 100 человек знакомятся с условиями программы, девять-десять подают заявления, и только 40% получают отказ. По данным представительства, начиная с 2008 года, уже было выдано около 630 сертификатов, по которым 2000 человек из Армении выехали на работу в отдаленные регионы России.

По этой программе Россия предлагает переезд и содействие тем, у кого нет работы, а затем, при наличии необходимых документов, возможность через полгода получить гражданство, проживая в отдаленном регионе страны. Выбор места работы и проживания для таких мигрантов ограничен Сибирью, отдаленными, окраинными областями России.

На территории РФ им выдается единовременное финансовое пособие на обустройство от 4 тыс. до 8 тыс. долларов. Но если семья не будет проживать на территории данной местности в течение двух лет, то сумма должна быть возвращена государству.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, действует в соответствии с указом президента РФ от 2006 года.

По словам Светланы Степановой, соглашения между правительствами России и Армении не существует, и правительство Армении не мешает реализации этой программы. «А как они могут препятствовать?» — спросила она.

В свою очередь, начальник Миграционной службы Армении Гагик Еганян предложил мигрантам правовую помощь. «В первую очередь, каждый человек, прежде чем куда-либо ехать, должен сам четко знать действующие в этой стране законы и условия. В случае необходимости они могут получить у нас бесплатную консультацию», — заявил чиновник.

По его мнению, чтобы иметь четкое представление о количестве выезжающих из Армении нужно провести новое исследование. «В прошлом такие исследования проводились по заказу различных организаций, в том числе международных. Считать, что это может быть сделано в любой момент, нереалистично», — отметил Еганян.

Ранее начальник отдела переписи населения и демографии Национальной статистической службы Армении Карине Куюмджян, сославшись на данные полиции Армении, отметила, что в 2010 году из страны выехало на 4119 граждан больше, чем в нее прибыло.

Среди возможных причин для отъезда жители Еревана называют социально-экономические причины, а некоторые также отмечают политическую ситуацию в стране, нехватку свободы, справедливости, «недооцененность», передает радио «Азатутюн».

Как сообщал «Кавказский узел», по официальным данным, количество людей, уехавших из Армении, начиная с 1992 года и заканчивая июлем 2010 года, составляет 1 — 1,1 млн человек.

В годовом докладе программы развития ООН «Миграция и развитие человеческого потенциала: возможности и вызовы» отмечалось, что начиная с 1991 года, из Армении эмигрировало от 700 тысяч до 1 миллиона 300 тысяч человек, или около 30% населения. В документе отмечается, из-за этого Армению покинули высококвалифицированные специалисты, что крайне негативно сказалось на развитии страны, в частности, на воспроизводстве социального и культурного капитала.

По данным государственной миграционной службы при Министерстве по территориальному управлению Армении, 65% мигрантов из Армении в качестве основного места проживания выбрали Россию, за нею следуют США и Украина.

Источник: Кавказский узел