В этой статье даны практические рекомендации по оказанию материальной и моральной помощи узникам совести.

Правозащита это пока ещё относительно новый фронт национального сопротивления и здесь нам многое ещё предстоит совершить, многому научиться, многое достигнуть. В настоящее время ещё рано подводить итоги; надеюсь, в будущем поддержка узников со стороны всего правого сообщества будет намного более массовой, активной и оперативной. Здесь необходимо ещё много работать, приложить все усилия для развития правозащитного направления нашей борьбы». Дмитрий Бобров.

«На мой взгляд, уровень поддержки невысок. И что касается русских правозащитников, как правило, их помощь ощущают участники резонансных процессов и люди, имеющие достаточную известность в наших кругах. А основная масса русских патриотов, оставаясь в безызвестности, выживают там в одиночку, чего ни в коем случае нельзя допускать. Люди разочаровываются, морально ослабевают, предают нашу веру. Мы же теряем наших бойцов. Поэтому призываю всех максимально поддерживать наших братьев, оказавшихся в неволе». Алексей Максимов.

«В каждом городе формируйте крю, поддерживающих военнопленных, собирайте аналог общака, но не надо лизать воровскую феню, придумайте свое, например, «казна». Каждый вшивый, малолетний шитскин должен уяснить — или регулярно, ежемесячно скидывает по 500 рублей, или пусть валит из движа».  ИзгОй (282) — «ВЗАПЕРТИ.

***

Эта статья касается методик оказания материальной и моральной помощи узникам совести. Вопрос пиар-акций и правозащитной деятельности в данной статье не обсуждается, это отдельная тематика.

Под военнопленными узниками совести (я не разделяю градацию политических заключенных на фракции) я имею в виду: всех плененных режимом, верных идее активистов Белого сопротивления, не предавших идеалы, и не сдающих акабам товарищей по оружию. В силу репрессивности на «красных» зонах, «мирное» поведение некоторых узников не должно расцениваться как «отход».

Часть I. СИЗО

После ареста и заключения под стражу (первоначально обычно на 2 месяца, в дальнейшем срок продлевают) плененного борца с режимом этапируют с ИВС (изолятор временного содержания) в СИЗО (следственный изолятор, в просторечье — тюрьма). Заточение в СИЗО зависит от тяжести обвинения:  по статьям легкой и средней тяжести (115, 116, 280-282) сидят в районе года;  по тяжким (111) и особо тяжким (105, 205, 209) — от полутора лет до нескольких лет (есть случаи — с НСБТО, Нордическим Фронтом – свыше 4 лет).

Как помогают политическим заключенным? Материально и морально.
Передачи (посылки) – продукты, одежда, косметика, литература.
Переводят деньги на адрес (родне или заключенному).
Пишут письма (где спрашивают, как помочь :)).

Итак, выясняем местонахождение узника совести. Если знакомые подсуетились — адрес всплывает в Интернете. Кстати, советую вам, если угодили в столь неприятную ситуацию (вы, или знакомые), то напишите письмо-обращение с просьбой о помощи, указав подробный почтовый адрес, ФИО,  год рождения, данные для помощи (и конкретика, что требуется — деньги, передачи), и отошлите на раскрученные сайты ПРАВЫЕ НОВОСТИ и ГЕРОИ ВОЛИ.

Итак, если человек жил и боролся вдалеке от эпицентров движения, и неожиданно пропал из общения, а потом вы узнали из новостей, что в Тмутаракани задержан «злостный экстремист» — что делаем? Как показала практика, пробивание через окольных знакомых не дает положительных результатов. Могут пригодиться социальные сети, где путем дотошного пропахивания выцепляются родственники. Далее, лезем в Интернет и вбиваем в поисковик следующие словосочетания (добавив город): «СИЗО», «городской или районный суд», «адвокатская коллегия» и т.д. Выписываем адреса СИЗО (для писем), а по всем обнаруженным телефонам звоните, представляясь близкими, журналистами, и выпытывайте инфу о ситуации с человеком. Адвокатская контора может дать полезные расценки на услуги защитника в городе **, а если повезет, то выудите актуальную информацию (слухи об неординарных «преступниках» живучи). По поводу СИЗО: данные заведения имеются в количестве нескольких на область (за исключением Москвы). Зачастую администрация СИЗО в наглую отказывается выдавать информацию об содержащихся под стражей, и предлагает приезжать лично в приемную.

В общем, если вы решили реально впрячься за человека — лучше приехать к его близким, и выяснить все на месте. Моральная поддержка им тоже будет не лишней.

Итак, местонахождение узника совести доступно, по:

Реестрам политических заключенных в Интернете.
Личной информации от родственников и соратников.
В ходе пробивания.

Варианты передачи помощи. Передачи передают в СИЗО (жутко долгая процедура) и ИВС. Передача оформляется по предъявлению паспорта, на точные ФИО POW, с указанием года рождения и иногда статьи (тезок — однофамильцев в СИЗО тьма!).