Оперативниками 8 отдела МУРа совместно с сотрудниками уголовного розыска ОВД р-на Выхино по подозрению в совершении ряда грабежей и разбойных нападений на курьеров интернет-магазинов задержаны двое молодых людей, один из которых является выходцем из Кении.

27-летний Мусио Мсиоке и 26-летний Андроник Авакян познакомились в г. Краснодаре, когда учились в местном университете. Через некоторое время, недоучившись в ВУЗе, они решили перебраться в Москву, устроится на работу. Мсиоке со своей яркой внешностью подрабатывал ди-джеем на вечеринках в ночных клубах, а Авакян занимался аэрографией.

Решив по-легкому заработать деньги, они воспользовались нехитрым способом. По телефонам интернет-магазинов заказывали на определенный адрес некий товар. Это в основном были дорогие мобильные телефоны, ноутбуки, фотоаппараты. Затем, имея при себе травматический пистолет и электрошокер, злоумышленники поджидали курьера на лестничной площадке названного адреса. Выйдя из лифта, курьер подвергался нападению, у него похищалась и аппаратура и деньги. Суммы были значительные — от 20 до 50 тыс. рублей. Похищенные деньги подозреваемые тратили на себя, проводили время в клубах, часто заказывали представительские иномарки для передвижения по Москве.

В результате проведения розыскных мероприятий оперативники установили, что подозреваемые проживают в снимаемой квартире на 7-й Парковой улице. 2 февраля 2011 они вышли из подъезда и подходили к представительскому «БМВ», взятому в аренду, где и были задержаны. В настоящее время Авакян и Мсиоке изобличены в совершении нападения 11 января текущего года, в подъезде дома на Рязанском проспекте, где у девушки-курьера были похищен телефон. Ущерб составил 35 тыс. рублей.

Источник: petrovka-38.org