Центральным аппаратом Следственного комитета Российской Федерации отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении советника Губернатора Кировской области на общественных началах – адвоката Адвокатской палаты г. Москвы Алексея Навального, вынесенное следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области.

Причиной отмены этого постановления явилось то, что в ходе проверки, проведенной следственным управлением по Кировской области, не было дано должной оценки действиям Навального, как советника губернатора Никиты Белых, по понуждению экс-директора ГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева к подписанию контракта по реализации древесины с с ООО «Вятская лесная компания». При этом в случае отказа от подписания такого контракта, Навальный угрожал руководителю предприятия увольнением. Кроме того, не был опрошен губернатор области, а также сотрудники унитарного предприятия и коммерческой организации.

Во избежание возможного давления на следствие материалы переданы из следственного управления Следственного комитета по Кировской области в следственное управление Следственного комитета по Приволжскому федеральному округу для проведения дополнительной проверки и принятия объективного процессуального решения, пишет СК РФ.

Никита Белых заявлял, что претензий к работе Навального, который сотрудничал с губернатором на общественных началах, у него не было. Зато были замечания к Опалеву, под руководством которого «Кировлес» приносил убытки.

Сам Навальный прокомментировал отмену постановления об отказе в возбуждении дела у себя в Twitter следующим образом: «Ололо! Кто бы сомневался».

Навальный известен как борец за права миноритарных акционеров. Он неоднократно судился с крупнейшими российскими компаниями. Кроме того, он запустил антикоррупционный проект «РосПил». Свое преследование Навальный связывал с публикацией различных материалов о коррупции, в том числе о многомиллиардных хищениях при строительстве трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий Океан», пишет Лента.ру.

«Это достаточно прогнозируемое решение», — сказал Навальный интервью радиостанции «Эхо Москвы». По его словам, дело изначально было «шито белыми нитками». «На низовом уровне оно было отменено, но поскольку его инициировали и проплатили, как я предполагаю, структуры ВТБ и «Транснефть», в отношении которых я веду свое расследование, мне было понятно, что они на этом не успокоятся», — заявил Навальный. Он также добавил, что его антикоррупционные расследования продолжаются.