Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Новосибирска по обвинению в использовании рабского труда.

С октября 2009 по апрель 2010 года 56-летний новосибирец Михаил Мамедов, являющийся директором ООО «Сибиряк», наладил промышленное производство пельменей в поселке Колывань. Вскоре полуфабрикаты стали пользоваться спросом у новосибирцев, и директор ООО стал привлекать новых лепщиц пельменей. Вместе со своей 49-летней знакомой Толкун Каримовой он придумал использовать труд рабов. Они обещали узбекам достойный заработок и проживание, а затем под предлогом регистрации на территории России, забирали их паспорта.

Полгода узбеки работали в производственном цехе в нечеловеческих условиях. Они не имели сезонной одежды, а в случае отказа от работы лишались пищи. Мамедов выдавал им деньги лишь необходимые для поддержания жизни. Кроме того, приезжие проживали прямо в холодном цеху.

Как рассказала Сибкрай.ru старший помощник руководителя по связям со СМИ СУ СКР по Новосибирской области Марина Кинжалова, в марте прошлого года одна из лепщиц пельменей, не выдержав тяжелых условий труда и отсутствия оплаты, сбежала. Однако через два дня ее нашли и привезли обратно. Женщину жестоко избили на глазах у других рабов, а затем заперли на замок. Но упрямая узбечка вновь совершила побег и обратилась в правоохранительные органы.

Обоим рабовладельцам было предъявлено обвинение в использование рабского труда. Уголовное дело в отношении Толкун Каримовой было выделено в отдельное производство. В сентябре 2010 года Колыванский суд признал ее виновной и приговорил к трем годам условного лишения свободы. В настоящее время расследование уголовного дела в отношении Михаила Мамедова завершено, в ближайшее время оно поступит на рассмотрение суда.