В преддверии Дня Всех Влюбленных Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, с чем чаще всего приходится сталкиваться в отношениях нашим согражданам и что они готовы простить второй половине, а что — нет.

Самыми распространенными для россиян негативными моментами в отношениях со своей второй половиной являются злоупотребление алкоголем, курением, легкими наркотиками (11%), отсутствие подарков и комплиментов (10%), а также недостаточный уровень доходов (10%). 8% указывают на равнодушие со стороны супруга или любимого человека, 7% — на отрицание идеалов, такая же доля опрошенных — на нежелание или неумение вести хозяйство, по 6% — на нежелание работать и на грубость, 5% — на жадность. Реже нашим согражданам приходится терпеть от партнера неопрятность, измены и постоянный флирт (по 3%), невежество и различие в отношении к детям (по 2%).Впрочем, большинству опрошенных (49%) ни с чем из перечисленного сталкиваться не доводилось.

Женщины чаще, чем мужчины, жалуются на злоупотребление второй половины курением, алкоголем, легкими наркотиками (12% против 6% среди мужчин), а также на отсутствие подарков и комплиментов со стороны партнера (12% против 7% соответственно) или низкий уровень доходов (12% против 7% соответственно). Мужчины, в свою очередь, более склонны сообщать, что ни с одним из указанных недостатков в отношениях сталкиваться им не приходилось (56% против 43% соответственно).

Измена и постоянный флирт — самые непростительные моменты в отношениях с партнером для россиян (71 и 59% опрошенных соответственно не смогли бы смириться с этим). Наши сограждане также не готовы принять злоупотребление курением, алкоголем, легкими наркотиками, нежелание работать (52%), грубость (50%), жадность (46%), равнодушие (45%), неподобающее отношение к детям (42%), неопрятность (39%). Менее критичны нежелание или неумение вести домашнее хозяйство (35%), невежество (33%), отрицание идеалов и ценностей (30%). А вот отсутствие подарков и низкий уровень доходов, с которыми наши сограждане сталкиваются по собственному признанию, чаще всего, являются для респондентов вполне заслуживающими прощения (смириться с этим готовы 35 и 32% россиян соответственно).

Мужчины не терпят неопрятности и бесхозяйственности, женщины — нежелания работать. Мужчины склонны более негативно относиться к указанным моментам в отношениях. Так, среди представителей сильного пола чаще встречаются те, кто не готов принимать измену (76% против 67% среди женщин), злоупотребление курением, алкоголем и т.д. (60% против 46% соответственно), неопрятность второй половины (42% против 37% соответственно), нежелание или неумение вести домашнее хозяйство (42% против 29% соответственно). Женщинам же более свойственно категоричное неприятие нежелания партнера работать (58% против 46% среди мужчин).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 5-6 февраля 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: ВЦИОМ