В ходе телевизионного интервью известный композитор Микис Теодоракис признался, что не только осуждает сионистскую идеологию, но вообще позиционирует себя как открытого антисемита.

Это признание 86-летний музыкант сделал, комментируя состоявшийся на этой неделе визит в Грецию группы лидеров американских еврейских организаций.

«Греция находится в опасности, так как мировые сионисты собираются провести здесь свою конференцию», — заявил Теодоракис.

Талантливый музыкант, получивший всемирное признание за музыку к кинофильму «Грек Зорба», имеет длинную историю антисемитских высказываний.

В 2003 году, также выступая по телевидению, Теодоракис заявил, что «Евреи – источник всех зол в мире». Через несколько дне после того заявления, ему пришлось публично извиниться из-за резкой критики еврейских лидеров и волны общественного возмущения.

В последние месяцы наблюдается значительное улучшение политической атмосферы между Израилем и Грецией, что также вызывает гнев старого коммуниста.

Во время недавнего визита израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Грецию Теодоракис подверг критике греческое правительство за сотрудничество сионистами и предложил арестовать Нетаниягу «за преступления в Ливане и в Газе».

«Микис Теодоракис, несомненно является одним один из важнейших греческих композиторов, однако как политический деятель он вызывает лишь раздражение и возмущение», — отметил один из лидеров еврейской общины Греции.

Источник: АЕН