Первый иск подали родители Магомеда Дударова, он был похищен в 2002 году. Истцы сообщили, что их село в Грозненском районе в то время жестко контролировалась российской армией. В ночь на 18 ноября к ним в дом ворвались несколько человек в масках и военной форме. Они схватили сына, бросили в машину и увезли в неизвестном направлении, передает «Интерфакс» со ссылкой на родственников пропавшего. Больше его никто не видел.

Спустя месяц прокуратура начала расследование, но за несколько лет оно так ни к чему и не привело. Трое братьев Насухановых были задержаны также в 2002. Неизвестные в камуфляже увезли их якобы для того, чтобы проверить на возможные связи с боевиками. Младшего отпустили спустя два дня. Как сообщили родственники, он был избит настолько, что не мог ходить. По его словам, старших братьев – Мовсара и Мовлади отвезли в штаб федеральных сил. Через некоторое время их нашли. Родителей пригласили на опознание обожженных с головы до ног тел в соседнее селение. Эта история дошла до Европейского суда.

В Страсбурге удовлетворили иски обеих семей. Судьи постановили, что Дударова можно считать погибшим, а братьев Насухановых – убитыми по вине российских военных. В этом юристов убедило то обстоятельство, что вооруженные люди в камуфляже, которых упоминают родственники потерпевших, свободно проезжали на военных автомобилях через командно-пропускные пункты в условиях комендантского часа, сообщается в коммюнике суда. В итоге Европейский суд обязал российские власти выплатить моральный ущерб истцам. Семье Дударовых – 60 тысяч евро, и 100 тысяч – родственникам погибших Мовлади и Мовсара Насухановых.

Источник: Эхо Москвы