Вынесен обвинительный приговор бывшему сотруднику медицинского вытрезвителя за причинение смерти по неосторожности томскому журналисту

Сегодня Ленинский районный суд г. Томска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника томского медицинского вытрезвителя Алексея Митаева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В суде установлено, что сотрудник экипажа медицинского вытрезвителя при УВД по Томской области Митаев в ночь с 3 на 4 января 2010 г. ударил металлическим карнизом 47-летнего томского журналиста Константина Попова, доставленного в учреждение.Спустя несколько часов сотрудники медвытрезвителя отправили потерпевшего домой. Через некоторое время он был доставлен в реанимацию и прооперирован в срочном порядке в связи с обнаружением тяжких телесных повреждений внутренних органов. 20 января т.г. потерпевший скончался, не выходя из комы.

По данным следствия, 4 января Алексей Митаев находился на дежурстве в медвытрезвителе Томска, когда туда поступил 47-летний журналист Константин Попов. Попова связали, фельдшер сделал ему укол успокаивающего средства.

Митаев случайно зашел в помещение и избил связанного мужчину. У милицонера уже закончилась смена, и он ждал, когда его заберет служебный автобус, сообщает РИА Новости. И он мог знать, что в этом помещении не было камер видеонаблюдения.

Ленинский районный суд г. Томска приговорил Алексея Митаева к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также лишил его права в течение 3 лет занимать должности в системе органов внутренних дел.

Источник: Генеральная прокуратура

Напомним, что акабы пытали и насиловали журналиста, осудили почему то только одного…