Президент РФ Дмитрий Медведев в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект, запрещающий педагогическую деятельность лицам, которые привлекались к ответственности за разжигание межнациональной розни.

«В законодательстве использование их труда (в педагогике) должно быть прямо воспрещено. В ближайшее время я внесу соответствующий законопроект в федеральное собрание», — заявил Медведев в пятницу на заседании президиума Госсовета в Уфе, которое посвящено мерам по укреплению межнационального согласия в российском обществе.

По мнению президента, люди, замеченные в разжигании межнациональной розни, а тем более судимые за такие преступления, не имеют права заниматься педагогической деятельность по крайней мере на профессиональном уровне.

«Они не должны вообще заниматься воспитанием детей, молодежи», — подчеркнул Медведев, сообщает РАПСИ.

Также Медведев высказался категорически против приема на работу в государственные органы власти тех, кто был осужден за преступления на национальной почве, передаёт Газета.ру.

«Категорически недопустимо допускать к государственной службе тех, кто имеет судимость за преступления межэтнического характера или преступления экстремистского характера», — сказал президент.