В Москве и по всей России набирает популярность движение «Русские – за здоровый образ жизни» (ЗОЖ). Активисты организуют массовые пробежки, чтобы отвлечь молодежь от употребления спиртных напитков, курения и от других вредных привычек. Ближайшая акция запланирована на 13 февраля. Однако люди, искушенные в политике, считают подобные акции ангажированными. Действительно, состав участников и даже название наводят на мысли о националистической подоплеке здорового образа жизни активистов. Сторонники ЗОЖ отмечают, что политика в движении и в самом деле появилась после событий на Манежке.

Казалось бы, как можно посеять национальную рознь, выступая за здоровый образ жизни? Политологи считают, что активистам движения «Русские – за здоровый образ жизни» это удается.

«Настораживает само название, – сказал «НГ» директор Центра политических технологий Игорь Бунин. – Слово «русский» указывает не на принадлежность к определенной стране, а на национальную принадлежность. Гражданин РФ – россиянин, им может быть и узбек, и дагестанец. Организаторы движения беспокоятся только о здоровье русской нации». Бунин напомнил, что немецкий национал-социализм начинался именно с движений за здоровый образ жизни. «Там создавались спортивные ячейки, где готовили кадры для будущей политической и уличной борьбы. Эти люди вели, конечно, здоровый образ жизни, но вспомните, на что они потратили свое здоровье», – отмечает Бунин.

Согласны с Буниным и антифашисты. «Организаторы акций ЗОЖ – хорошо известные в молодежной политике люди. Чаще всего это представители националистических организаций, – отметил в разговоре с «НГ» активист антифашистского движения. – Националистические организации давно муссировали тему здорового образа жизни, это часть «позитивного позиционирования». Сейчас они производят такой «ребрендинг».

Источник: Независимая Газета