Аризона подала в суд на федеральные власти, обвинив Вашингтон в неспособности обеспечить должную охрану границы штата с Мексикой.
Истцами выступают губернатор Аризоны Джен Брюэр (Jan Brewer) и генпрокурор штата Том Хорн (Tom Horne). Они обратились в суд Финикса с встречным иском против правительства, которое в 2010 году в судебном порядке заблокировало иммиграционную реформу Аризоны.

В исковом заявлении Аризона инкриминирует федеральному правительству несколько пунктов. В частности, Финикс обвиняет Вашингтон в неспособности установить контроль за границей и оградить Аризону от пагубного влияния «необузданной нелегальной иммиграции».

По словам Брюэр, Аризона не хотела ввязываться в противостояние с федеральными властями. Однако, отметила она, Белый дом не оставил им другого выбора. «Не мы начали эту борьбу. Однако теперь Аризона не остановится, пока наши границы не будут защищены, а иммиграционные законы — ужесточены», — пригрозила она.

В Вашингтоне претензии Аризоны отвергают. Представители министерства национальной безопасности США назвали иск Брюэр и Хорна бессмысленным судебным документом, который не поможет решить проблему нелегальной иммиграции.

Конфликт Аризоны с Вашингтоном тянется с весны 2010 года. Тогда губернатор Аризоны Джен Брюэр подписала жесткий иммиграционный закон, позволяющий полицейским задерживать на улице «подозрительных» граждан и требовать у них документы и доказательства законности пребывания на территории штата.

Аризонская иммиграционная реформа вызвало волну протестов. Некоторые города США с заметным латиноамериканским присутствием бойкотировали Аризону; Мексика назвала закон «расистким» и ущемляющим права испаноязычных иммигрантов. Не одобрил реформу и президент США Барак Обама.

В июле 2010 года правительство США подало в суд с требованием отменить противоречивый закон. По мнению Вашингтона, у Аризоны нет полномочий, чтобы регулировать иммиграционное законодательство. Суд встал на сторону правительства и заблокировал ряд ключевых положений закона. В свою очередь Аризона подала апелляцию, решение по которой пока не принято.

Источник: Lenta.ru