раждане Украины являются одной из самых активных наций, которая стремится эмигрировать в США при помощи миграционной лотереи Green Card. По статистическим данным посольства Соединенных Штатов в Украине, большее желание в этой ситуации, чем украинцы, проявляют лишь жители Бангладеш и Нигерии.

По итогам прошлогоднего розыгрыша миграционной лотереи (DV-2011), шесть тысяч украинцев получили возможность легально выехать на проживание в США. В соответствии с информацией, обнародованной посольством США в Украине, наибольшее количество «зеленых карт» досталось Нигерии, Бангладеш, Гане и Украине.

В коридорах миграции

На последний розыгрыш грин-карт, результаты которого еще неизвестны, подали аппликации 1,7% населения Украины, но жребий отберет лишь пятьдесят тысяч счастливчиков по всему миру. Из постсоветских стран активное участие в лотерее принимают также узбеки, а вот россияне несколько пассивнее. В предыдущий розыгрыш грин-карт они выиграли 2,4 тысяч миграционных виз, сообщает «Немецкая волна».

В 2010 году, по данным Всемирного банка, в поисках работы за пределы Украины выехало почти 6,6 млн граждан. Массовая миграция украинцев позволила создать третий в мире по интенсивности движения в обе стороны «миграционный коридор» – между Украиной и Россией. Около 3,6 млн. жителей Украины местной работе предпочли возможность трудоустроиться на территории «северного соседа» – Российской Федерации. Самое же интенсивное движение трудовых мигрантов в мире создают жители Мексики. 11,6 миллионов мексиканцев по итогам 2010 года выехали из страны. Какой процент из них легально осел в Соединенных Штатах, Всемирный банк не сообщает.

По итогам прошлого года, украинские трудовые мигранты перевели в страну более пяти миллиардов долларов. Это на полмиллиарда долларов меньше аналогичных показателей докризисного 2008 года.

Источник: Голос Америки