Её зачинщиком неожиданно выступил бургомистр берлинского района Friedrichshain-Kreuzberg Франц Шульц (Franz Schulz). 62-летний «зелёный» политик дал интервью австрийской прессе, где рассказал об интеграционных проблемах, существующих в подведомственном ему районе. Однако, в отличие от нашумевших высказываний Тило Саррацина (Thilo Sarrazin), в невежливой форме попенявшего иностранцам, особенно мусульманам, на их неготовность жить по немецким законам, Шульц высказал прямо противоположное мнение. «Почему граждане с определённой культурой и традициями не могут существовать в параллельном обществе?» – вопрошает бургомистр. Ведь, по его мнению, даже в спортивных союзах имеются собственные правила, а тот, «кто разводит кроликов, также живёт в некоем замкнутом, параллельном обществе!»

Именно поэтому, считает Шульц, необходимо позволить арабам жить в Германии по собственным законам. По сути, районный глава не только обозначил явный провал всей многолетней стратегии Федерального правительства по созданию общества «мульти-культи» (что недалеко от истины), но и объявил о капитуляции немецкой политики в сфере интеграции иностранцев.

Первым на такой афронт прореагировал коллега Шульца – бургомистр р-на Neuklln Хайнц Бушковски (Heinz Buschkowsky), известный на всю страну своей критикой мигрантов, не говорящих по-немецки и сидящих на пособии. «По сути, такое сравнение является не чем иным, как призывом к национальным группам не интегрироваться в немецкое общество», – удивляется Бушковски. Социал-демократ бесспорно знает, о чём говорит, ведь в р-не Neuklln две трети из трёхсот тысяч жителей – выходцы из других стран. (На минувшей неделе этот район вновь оказался в центре внимания всей страны. На витрине одного из местных магазинов журналисты обнаружили надпись на арабском языке: «Женщины должны надевать паранджу и подчиняться». Районные власти в бессилии только разводят руками!)

Как отмечает берлинский депутат от ХДС Курт Ванзнер (Kurt Wansner), удручающей реальностью во многих немецких городах является тот факт, что в замкнутые арабские круги политикам уже невозможно проникнуть. Похожее мнение высказывает и генеральный секретарь Немецко-Арабского общества Харальд Бок (Harald Bock). «Если кто-то из мигрантов третьего поколения не занимается ничем, кроме курения кальяна, то что-то в нашем обществе неладно», – подчёркивает Бок.

Слабые знания немецкого языка, отсутствие должного уровня образования и неприятие западных общественных реалий – вот тот стандартный «набор», который, по утверждению экспертов в области безопасности, способствует быстрой радикализации молодых мусульман, проживающих в ФРГ. По данным Федерального ведомства по охране Конституции (BfV), в Федеративной Республике насчитывается сейчас около 2900 радикальных исламистов.

Так совпало, что на этой неделе отмечали шестилетнюю годовщину трагической смерти 23-летней Хатун Сюрючю (Hatun Srs). Молодая девушка турецкого происхождения была застрелена собственным братом. Судебные органы выяснили, что решение об «убийстве чести» было принято на «семейном совете» в связи невозможностью терпеть тот «западный образ жизни», которая вела Хатун.

Интересно, что заявления Франца Шульца вызвали нешуточную обиду и среди кроликозаводчиков. Представитель берлинского отделения данного общественного союза поспешил откреститься от спорных заявлений политика: «Наше хобби мы сопровождаем многочисленными общественными мероприятиями и ни в коем случае не изолируемся от других!»

Источник: Русская Германия