Три предполагаемых участника этнической преступной группы задержаны в Петербурге.

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», уроженцев Азербайджана задержали 10 февраля этого года. На данный момент, по версии следствия, им инкриминируются нападение, совершенное 22 октября 2009 года на магазин сети «Зарина» на улице Ленинградской в Пушкине. Тогда неизвестные убили 68-летнего сторожа, связав его перед этим галстуками. После чего взломали сейф и похитили мужской и женской одежды на сумму более двух миллионов рублей.

Помимо этого на счету задержанных, как полагает следствие, еще как минимум одно убийство — сторожа табачного склада, которого забили до смерти в ходе ограбления в сентябре 2009 года в деревне Кудрово. Второй сторож склада оказался в больнице. Кроме трех задержанных Алиева, Гасанова и Мамедова, в розыске находится еще один предполагаемый член группы Зейналов. Правда, в розыске он находится по обвинению в убийстве и причинении тяжких телесных, совершенных в Приморском районе.

Еще один возможный член группы — четырежды судимый россиянин, который, как полагают в ГУВД, принимал участие в нападении на «Зарину» и на табачный склад, покончил жизнь самоубийством в декабре 2010 года.

Из последних эпизодов группы, по версии правоохранительных органов, взлом банкомата 9 февраля этого года на Лиговском проспекте, когда добычей злодеев стала сумма в 7 тысяч рублей.

Источник: Фонтанка.ру