Оперативники составили композиционный портрет преступника, дважды ударившего ножом 37-летнюю Викторию Алганову — дочь Владимира Алганова, руководителя группы советников «ИНТЕР РАО ЕЭС» (действующий на территории России оператор экспорта-импорта электроэнергии).

Напомним, азиат, которому на вид 30 лет, напал на Викторию со спины, когда она шла к парковке за своей машиной на улице Островитянова.

Первый же удар, нанесенный длинным острым ножом, едва не оказался смертельным. Лезвие прошло через спину и повредило печень женщины.

Виктория попыталась закрыться рукой, но грабитель ударил второй раз, попав в плечо. Клинок перерезал сухожилия, и рука Виктории повисла, как плеть.

После этого преступник обобрал беспомощную женщину — его добычей стали сотовый телефон и дамский кошелек, в котором находилось несколько банковских карт.

Виктория запомнила бандита и описала его милиционерам: рост — около 170 сантиметров, нормального телосложения; был одет в оранжевую куртку типа «Пилот» с меховым воротником. На голове черная вязаная шапка, надвинутая на брови. Лицо скуластое, тонкие губы и жесткий взгляд.

Пока задержать азиата не удалось.

Врачи все еще борются за жизнь Виктории. Операцию на печени ей провели отечественные хирурги, а вот сращивать нервы на руке позвали эксперта из Германии.

— Виктория перенесла все необходимые операции, сейчас ее состояние оценивается как стабильное, — сообщили Life News родственники Алгановой.

Плечо было настолько повреждено, что Алганова могла потерять руку и остаться на всю жизнь инвалидом, пишет Life News.

Отец Виктории 52-летний Владимир Алганов служил КГБ и СВР, в 80-х работал первым секретарем посольства СССР в Варшаве. Затем занимал руководящие посты в таких компаниях как «Росэнергоатом» и ОАО «ЭРКО». С 2006 года он является руководителем группы советников Председателя Правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».