Сотрудники колонии строгого режима номер 26 в Волгограде применили резиновые дубинки к нескольким заключенным. Как сообщил «Интерфаксу» волгоградский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Виктор Гнидин, им также пришлось пустить в ход наручники, поскольку «ряд отрицательно настроенных осужденных оказали активное препятствие» во время планового обыска 11 февраля.

В результате, по словам Гнидина, 17 заключенных были отправлены в штрафной изолятор. Гнидин отметил, что ни у одного из них не зафиксировали серьезных травм.

Как рассказал прокурор, во время обыска у заключенных изъяли гражданскую одежду, мобильные телефоны, ножи и кастеты. Все указанные предметы запрещены в колониях.

По сведениям «Новой газеты», 11 февраля события в колонии развивались следующим образом. Как пишет издание, в один из бараков вошли люди в масках, а также начальник отдела безопасности колонии Виталий Курсенков и еще один сотрудник колонии Сергей Погорелов. Очевидцы рассказали газете, что люди в масках сначала избили осужденных, «потом стали переворачивать все вверх дном», а после этого растоптали несколько экземпляров Корана. На возмущение заключенных, как пишет издание, Курсенков ответил: «Это спецмероприятие, и без подобных явлений оно обходиться не может».

После этого осужденные из северокавказских республик объявили голодовку. В знак солидарности к ним присоединилось еще три барака, где содержится около 600 заключенных со всей России. Осужденные утверждают, что, если подобные случаи не прекратятся, они массово вскроют себе вены. Виктор Гнидин рассказал «Интерфаксу», что после обыска 11 февраля в колонию приезжали правозащитники, в том числе уполномоченный по правам человека Волгоградской области.

Источник: Лента.ру