Сегодня в Кировском районном суде города Иркутска состоялось заключительное заседание по рассмотрению дела иркутских скинхедов. На скамье подсудимых оказалось четверо молодых людей в возрасте от 19 до 21 года.

По материалам уголовного дела они совершили в течение 2010 года ряд преступлений экстремистской направленности, предусмотренных статьей 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору».). По информации оперативников Центра по противодействию экстремизму при ГУВД по Иркутской области, 14 февраля на улице Сухэ-Батора обвиняемые совершили избиение работника обувной мастерской на почве национальной неприязни. Спустя полтора месяца, находясь около здания «Дома актера» обвиняемые жестоко избили группу молодых людей, называющих себя неформалами.

Суд вынес обвинительный приговор всем четверым фигурантам. Причем один из активных участников криминального квартета, 21-летний Евгений Панов по кличке «Бумер», получил наказание в виде реального лишения свободы сроком 3 года в колонии общего режима. Его подельники получили условное наказание с испытательным сроком от 3 до 4 лет, сообщает guvd38.ru.

Напомним, 27 января вступил в законную силу приговор Кировского районного суда г. Иркутска в отношении Евгения Панова, Антона Костина, Сергея Титкова, Семена Андреева и Максима Клявы за избиение шафок Ильи Урицкого, Дмитрия Залужского и Михаила Матвиевского.