В минувшие выходные в Донецке активистами партии «Русский блок» из Донецкой и Луганских областей был проведен автопробег и митинг, приуроченные к годовщине создания Донецко-Криворожской республики.

К 11.30 колона автомобилей под донбасскими и партийными прибыла к памятнику Артему, где участники автопробега и присоединившиеся к ним активисты организаций «Донбасская Русь» и «Русско-украинский союз» возложили цветы основателю Донецко-Криворожской республики.

Открывая митинг, председатель Донецкой городской организации партии «Русский блок» Кирилл Рыбаков отметил: «Для нас в первую очередь этот исторический период интересен не как одна из вех в жизни нашего края, но прежде всего как тот день, когда коммунисты подарили эту землю Украинской республике. В феврале 1917 года, пало царское правление и в Петербурге власть захватили революционные интеллигенты и либералы, которым была безразлична судьба единой России. Вслед за этим во всех регионах империи подняли головы свои самозваные царьки, правители и батьки. Не стал исключением и Киев, где историк и политик с сомнительной репутацией Михаил Грушевский основал никем невыбранную Украинскую Центральную Раду, которая стала претендовать на власть над Украиной. В ответ в феврале 1918 года состоялся Съезд представителей местных властей донецкого, криворожского и харьковского регионов, который под руководством Артема (Ф.Сергеева) провозгласил создание независимой от Киева Донецко-Криворожской республики. Так началась история нового государства, но республика просуществовала недолго. После победы в гражданской войне большевики передали наш край в состав Украинской Советской республики. Это был первый подарок, который советская власть сделала Украине. Потом была Западная Украина, Буковина, Бессарабия, Крым.

После присоединения Донбасса к Украине в регионе началась повальная украинизация. Николай Скрыпник, первый глава правительства Советской Украины, видел главную задачу коммунистов так: «Для того чтобы осуществить свои классовые, пролетарские, коммунистические задачи, рабочему классу на Украине нужно не отождествлять себя с русским языком и с русской культурой, не противопоставлять свою русскую культуру украинской культуре крестьянства». Впрочем, с этим решением на местах не смирились, и в феврале 1920-го в Юзовке (ныне город Донецк) прошел съезд волостных ревкомов Юзовского района, который заявил: «Съезд настаивает на быстром экономическом и политическом слиянии Донецкой губернии с Советской Россией. Однако мнение жителей Донбасса услышано не было.

Мы призываем людей помнить, что эта земля была русская, есть и будет русской землей и никакие украинофильские течения здесь никогда не были сильны и никогда не победят».

Далее слово взял председатель Северодонецкой городской организации партии «Русский блок» В.П. Ситников, рассказав о репрессиях, которым подвергаются активисты «Русского блока» в Северодонецке. По его мнению, это связано с тем, что первым заместителем городского головы был выбран С.Н.Дидык, который в прошлом был членом таких русофобских организаций «Рух» и «Трезуб им.С.Бандеры», а теперь по тактическим причинам сей пан переметнулся к «регионалам» и уже как представитель «бело-голубых» продолжает свою антирусскую деятельность.

Все, кто выступал на митинге, указывали на то, что нельзя забывать свою историю, язык и культуру. Потому что, по словам историка и публициста Алексея Иванова, это может привести к тому, что «мы будем праздновать даты из чужой истории, как это делает наша местная власть. Они возлагают цветы к памятнику Стусу, в честь битвы при Крутах. Стус никакого отношения к этой битве не имеет, и вообще это не битва, и Донбасс никакого отношения к этой битве не имеет! Они возлагают цветы к памятнику Шевченко в честь воссоединения Украинской республики и Западно-Украинской республики. Шевченко никакого отношения к этому воссоединению не имеет и Донбасс тоже не имеет никакого отношения к этому воссоединению!».

В заключении митинга выступил преподаватель национального университета Владимир Будянский, который предложил переходить к активным действиям с требованием власти принять закон «О языках в Украине». Эти действия целесообразно приурочить к годовщине президентства Януковича – 26 февраля 2011года (четвертая суббота месяца) и затем проводить их ежемесячно каждую четвертую субботу вплоть до принятия закона и назвать их общественным движением «Четвертая суббота – за закон о языках».

Бунтовский Сергей Юрьевич
Руководитель донецкой городской
общественной организации
«Донбасская Русь»

Источник: materik.ru