Исполняющий обязанности главы Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области Андрей Марков, выступая на расширенной коллегии с участием главы ведомства Александра Бастрыкина, констатировал, что преступность в регионе имеет тенденцию к снижению.

Хотя общее число преступлений в Московской области, где проживает 5% населения России, выглядит внушительным: в прошлом году их зарегистрировано 114 тысяч 463. Одной из особенностей, которая влияет на криминальную ситуацию, Андрей Марков назвал близость к столице и, как следствие, сложная миграционная обстановка.

В прошлом году в области расследовано 229 уголовных преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства. Это на 4% больше, чем в 2009 году. Мигрантами совершено 92 убийства (12,4% от всех убийств) и треть изнасилований. Большинство совершивших преступления иностранцев находились в России нелегально. Вину за это начальник ГСУ СК РФ по Московской области возложил на миграционную службу и участковых.
По мнению Андрея Маркова, для эффективного расследования преступлений мигрантов необходимо их всех дактилоскопировать.
Тем не менее, раскрываемость тяжких преступлений в регионе весьма высока. Так убийств раскрыто 82,5%, изнасилований – 87,4%, а умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, – 76,2%. В некоторых городах раскрываемость убийств (Дубна, Железнодорожный, Жуковский, Можайск и Шатура) вообще оказалась 100-процентной.

Приоритетным направлением деятельности в 2010 году стало раскрытие преступлений прошлых лет. Таких злодеяний раскрыто 127, из которых треть — убийства.

Как уже сообщал наш портал, Подмосковье признано экспертами одним и самых коррумпированных регионов России. Не известно, согласны ли с такой оценкой следственный органы, но в 2010 году в области было возбуждено 270 уголовных дел по коррупции. В суды направлено 195 уголовных дел. Главным объектом мздоимства по-прежнему остается земля. В производстве находится пять уголовных дел по преступлениям, совершенным местными чиновниками. Примерами успешной работы своих подчиненных Андрей Марков назвал, к примеру, направленное в суд дело бывшего зам. председателя Мособлдумы Василия Дупака, обвиняемого в мошенничестве, покушении на мошенничество, легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления и уклонении от уплаты налогов.

По-прежнему подмосковных правоохранителей тревожат преступления против детей. В прошлом году таких преступлений не стало меньше: из них — 21 убийство и 79 преступлений против половой неприкосновенности. Среди пострадавших — 128 несовершеннолетних.

Среди дел, расследуемых подмосковными сыщиками и получивших общественный резонанс, — нападения на журналиста Михаила Бекетова и общественника Константина Фетисова, причем в последнем случае следователи значительно продвинулись. Однако эти дела не упоминались в докладе главного следователя Московской области.

После его доклада глава Следственного комитета Александр Бастрыкин попросил Андрея Маркова назвать самое худшее подразделение области. Не сразу, но Марков назвал своих подчиненных из города Чехова. Руководитель местного подразделения не уволен, а лишь отправился в санаторий, теперь ищет, куда перевестись.

Среди отстающих был назван и следственный отдел города Дубны, руководителю которого пришлось лично объясняться на коллегии. И докладывать, почему, например, на вверенной ему территории за год не раскрыто единственное изнасилование.

Источник: s-pravdoy.ru