22 октября 2009 года в помещении магазина «Зарина», расположенного в Пушкинском районе города Санкт-Петербурга, было обнаружено тело 75-летнего сторожа с признаками насильственной смерти. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п.«ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений).

10 февраля 2011 года удалось задержать подозреваемых в совершении преступлений. Ими оказались граждане республики Азербайджан — 29-летний Рашад Алиев, 36-летний Анар Гасымов, 33-летний Джейхун Мамедов, которые, по версии следствия, совместно со своими соотечественниками, 30-летним Новрузом Зейналовым, находящимся в настоящее время в розыске, а также 32-летним Михалом Лысенковым, который в 2010 году покончил жизнь самоубийством, 22 октября 2009 года напали на потерпевшего, связали его и нанесли несколько ударов неустановленным предметом по голове и груди, после чего похитили из магазина сейф с денежными средствами, а также одежду на сумму более 2 миллионов рублей.

По ходатайству следствия в отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проверяется имеющаяся информация о совершении Алиевым, Гасымовым и Зейналовым в сентябре 2009 года убийства своего соотечественника во Всевололжском районе Ленинградской области, сообщает СК РФ.