ФСБ России сообщила в понедельник о первых итогах самой громкой и масштабной операции против теневого игорного бизнеса, в покровительстве которому подозревают руководителей прокуратуры и ГУВД Московской области, в том числе первого зампрокурора региона. Во время обысков изъяты более тысячи игровых автоматов, а также копии документов на активы бизнесмена Бориса Березовского.

Следственный комитет РФ отмечает, что следователи уже возбуждали уголовное дело о «крышевании» силовиками незаконной игорной деятельности в Подмосковье, однако Генпрокуратура его отменила.

Игорные зоны России
© Инфографика. Денис Крюков | Купить иллюстрацию
Игорная зона – часть территории Российской Федерации, предназначенная для организации и проведения азартных игр. Границы зоны установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом

Игорный бизнес в России запрещен везде, кроме специально отведенных для этого игорных зон. Соответствующий федеральный закон вступил в силу 1 июля 2009 года. Все заведения должны были закрыться или переместиться в специальные зоны в Приморье, Алтайском крае, Калининградской области и Краснодарском крае. Несмотря на запрет, по всей России периодически выявляют подпольные казино.

Операция прошла успешно

Операцию против подмосковной сети игорных заведений провели сотрудники ФСБ и департамента экономической безопасности МВД России, сообщает центр общественных связей ФСБ. Проведено 35 обысков в 15 городах области, изъяты 1,2 тысячи игровых автоматов, более 60 печатей фирм-однодневок. Доход от преступной деятельности игровой сети, действовавшей более трех лет, составлял от 5 до 10 миллионов долларов в месяц, сообщает ФСБ.

«В ходе обысков изъяты фото- и видеоматериалы, подтверждающие наличие устойчивых связей руководителей и сотрудников прокуратуры Московской области с представителями «теневого» игорного бизнеса. В частности, наличие тесных контактов руководителя нелегального игорного бизнеса Назарова И.В. с первым заместителем прокурора Московской области Игнатенко, рядом прокуроров субъектов МО и начальников структурных подразделений прокуратуры и ГУВД МО», — сообщается в пресс-релизе.

По данным ФСБ, организаторы игорного бизнеса оплачивали заграничный отдых руководства прокуратуры и ГУВД Московской области.

Кроме того, отметили в ЦОС, в ходе оперативно-розыскных мероприятий по местам жительства и работы фигурантов уголовного дела у предполагаемого руководителя нелегального игорного бизнеса Назарова изъято удостоверение на его имя, выданное ГУВД по Московской области как действующему сотруднику указанной структуры.

«Также изъяты правоустанавливающие документы на большое количество земельных участков, расположенных в элитных районах Московской области (Красногорском, Солнечногорском, Одинцовском и других), на объекты недвижимости за границей (Испания, Венгрия), списки игровых залов, подконтрольных фигурантам дела, большое количество анкет и копий паспортов кандидатов на работу в «подпольные» игорные заведения», — отмечается в сообщении.

В ФСБ отметили, что также изъято несколько десятков телефонных аппаратов мобильной связи, использовавшихся для конспиративных контактов с представителями надзорных и правоохранительных органов, оказывающих покровительство фигурантам дела.

Снова Березовский

Офис предполагаемого организатора сети нелегальных игорных заведений, по данным ФСБ, располагался в доме приемов «Логоваза» на Новокузнецкой улице в Москве, в котором сейчас находится галерея «Триумф».

Ранее сообщалось, что в старинном особняке галереи в ночь на 12 февраля проходил обыск. Как заявлял Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат владельца галереи Емельяна Захарова Александр Добровинский, обыск проводился в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении друга владельца «Триумфа» Ивана Назарова. Подробностей о результатах обыска не сообщалось.