Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 23-летнему гражданину Республики Узбекистана Азамату Шерматову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 и ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой), ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством), ч. 1 и ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Следствием и судом установлено, что с декабря 2009 по январь 2010 года Шерматов в ночное время нападал на местных жительниц около платформ «Немчиновка» Одинцовского района и «Трёхгорка» города Одинцово. Угрожая приставленным к горлу ножом или гвоздем, он отводил женщин в безлюдное место и насиловал. После этого злоумышленник скрывался с места происшествия, отбирая сумочки пострадавших. Потерпевшими стали 7 женщин, двое из которых подверглись изнасилованию и трое насильственным действиям сексуального характера. Остальные подверглись разбою и ограблению. Злоумышленник похитил имущество у семерых женщин на общую сумму около 50 тысяч рублей.

Приговором суда Шерматову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Источник: СКП