В школах Краснодарского края появится новый учебный курс — «Толерантность». Об этом губернатор Александр Ткачев рассказал на встрече с лидерами национальных диаспор Кубани.

«Давно хотел встретиться, обсудить ситуацию. Я часто езжу по краю, захожу в центры возрождения традиций, культуры и вижу, насколько это востребовано. Сегодня перед нами стоят общие задачи – сохранить стабильность и добрососедские отношения на родной земле. В этом – залог будущего, процветания экономики. Думать о том, кто раньше на эту землю пришел – путь в никуда», — заявил губернатор, цитирует пресс-служба краевой администрации.

По словам губернатора, опыт показывает, что конфликты на межнациональной почве нередко происходят от недостатка информации друг о друге. Вопросы толерантности, получения знаний о других народах, культурах, очень важны, подчеркнул Ткачев, указав, что ими нужно заниматься уже при воспитании в детских садах, включать в школьные учебные программы.

«Мы должны готовить детей к тому, что они не одни живут в этом мире, что нужно уважать другие народы», — сказал губернатор.

Сейчас над разработкой нового курса «Толерантность», который будет преподаваться в рамках уже существующего «Кубановедения», уже работают специалисты краевого департамента образования и науки.

Источник: Росбалт