Мосгорсуд отобрал из 60 человек 12 основных присяжных и девять запасных для рассмотрения дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщил из зала суда корреспондент «Газета.Ru». В состав коллегии присяжных вошли восемь мужчин и четыре женщины. На прошлое заседание не собралось достаточного числа кандидатов в присяжные, что объяснялось страхом за собственное здоровье. Чуть позже станет известно дата рассмотрения дела по существу, об этом пишет Газета.ру.

Во вторник стало известно, что дело ведет судья Александр Замашнюк, а не Любовь Николенко. Друг подсудимых Алексей Барановский ранее сообщал о самоотводе. По его словам, судья Николенко могла взять самоотвод из-за «оказываемого на нее давления». Пресс-служба Мосгорсуда опровергала эту информацию, которая теперь подтвердилась.

Первое судебное заседание по существу по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой назначено на 21 февраля, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» с места событий. В отношении одного из свидетелей приняты меры государственной защиты. Первое судебное заседание по существу назначено на 21 февраля, об этом сообщил Анатолий Жучков, один из адвокатов обвиняемого в двойном убийстве Никиты Тихонова.

Геннадий Небритов, который является адвокатом другой обвиняемой, Евгении Хасис, сообщил, что в отношении свидетеля Ильи Горячева приняты меры государственной защиты. Такое решение было принято еще 25 января, об этом сообщил судья. Адвокат Анастасии Бабуровой, представляющий сторону потерпевших, Владимир Жеребенков уточнил, что решение о применении к Горячеву программы защиты свидетелей связано с тем, что ему поступали угрозы от окружения Тихонова и Хасис.