Ведущий корреспондент американского телеканала Си-би-эс Лара Логан находится в больнице в США после того, как она подверглась избиению и издевательствам сексуального характера на площади Тахрир в Каире.

Согласно выпущенному Си-би-эс заявлению, нападение на журналистку произошло в минувшую пятницу, когда ликующая Нажать толпа на площади Тахрир праздновала известие о том, что президент Египта Хосни Мубарак покинул свой пост.

Лара Логан, ее съемочная группа и их охранники «оказались окружены опасными элементами, находившимися на площади среди всеобщего ликования», говорится в заявлении телекомпании.

«Пришедшая в неконтролируемое состояние толпа из более чем 200 человек» отделила Логан от ее коллег и «подвергла ее жестокому и продолжительному сексуальному насилию и избиению».

Логан спасло вмешательство группы женщин, находившихся в тот момент на площади Тахрир, а также около 20 солдат египетской армии.

В минувшую субботу Лара Логан вместе со своей съемочной группой вернулась в Соединенные Штаты.

39-летняя журналистка родом из Южной Африки занимает должность ведущего корреспондента Си-би-эс по международным делам. В последние годы она много работала в Ираке и Афганистане.

Согласно базирующемуся в Нью-Йорке Комитету защиты журналистов, который выразил озабоченность в связи с произошедшим с Логан, в ходе волнений в Египте 52 журналиста подверглись нападениям и 76 были задержаны властями.

Источник: Би Би Си